9 апреля 2015 г. 18:57

Путь к себе через полмира.

Мне 25, я живу в небольшом провинциальном городе, где зимой термометр показывает минус 25, а летом плюс 40. Люди в основном здесь работают на заводах и раз в год ездят в Турцию на 7 дней 8 ночей. Сама я не покупаю гламурные женские журналы и даже не смотрела "Gossip girl".
Так что же меня подтолкнуло к прочтению и просмотру "Ешь. Молись. Люби"?
Перечитайте первый абзац и поймете.
Когда фильм вышел на экраны, о нем говорили. Разное. Одним он казался нудным, другим- новой инструкцией для жизни.
Я же, больше от нечего делать, чем от огромного желания, приготовилась к просмотру: улеглась поудобнее, прихватила носовые платочки и стакан чая и... уснула через 20 минут. Моя вторая попытка просмотра оказалась пыткой. Я не выдержала и 40 минут и .... уснула.
Посчитав это знаком свыше о том, что надо меньше работать и больше отдыхать, я забросила идею посмотреть "Ешь.Молись.Люби" на 3 года и вернулась только прочитав книгу.
Дав третий шанс уже книге я не пожалела. Со сном опять были проблемы, вот только противоположные: я ночами не спала, глотая главу за главой.
И все-таки, чем цепляет эта книга? Почему так популярен фильм?
Элизабет Гилберт- типичная независимая американка, сама себя сделавшая, еще не до конца оправившись от развода с головой окунается в новый водоворот отношений с молодым и таким же независимым Дэвидом. Их отношения сложны, противоречивы и вместо мира и спокойствия несут боль и новые разочарования в мужчинах.
Успешная и целеустремленная Лиз решает бросить все и уехать на год путешествовать по миру. Сначала в Италию ("Ешь"), где она познает удовольствия и учится любить себя, потом в Индию ("Молись") в ашрам, где учится прощать себя и отпускать людей, и, наконец, в Индонезию на о.Бали ("Люби"), где находит себя и свою любовь в лице бразильца Фелипе.
Фильм никогда не раскроет внутренние переживания героев так точно и подробно, как это происходит на страницах. Именно поэтому в фильме многие действия кажутся нелогичными, неясными или выбивающимися из общей канвы. В жанре фантастики наше воображение может уступать многомиллионным спецэффектам, но наше сердце и наши чувства не сможет предвосхитить ни один красиво снятый пейзаж либо наличие голливудских талантов.
Именно поэтому фильм получился довольно скучным и абсолютно непередающим мысль о поиске себя вне того, что окружало последние годы: отношения, работа, друзья. Также ироничный язык и легкие, но точные фразы опытной Лиз и других героев не вошли в фильм, чем, несомненно, могли его удлинить еще больше, но при этом привнести ту легкость и кажущуюся гламурность, из-за которой книга буквально глотается, как освежающий холодный чай в жаркую погоду.
Итог.
Несомненно, фильм и книга достойны для просмотра/прочтения. Приключения, истории о любви и испытаниях, яркие картинки экзотических мест и конечно по-голливудски предсказуемый хэппи энд-это то, что пусть и не делает их глубокими психологическими произведениями, в какой то степени могут изменить вашу жизнь. Ведь посаженное зерно может и прорости..
Всем нам, особенно девушкам из глубинки, иногда хочется почувствовать себя независимой и ироничной Лиз Гилберт. Одни же представляют себя с широкой улыбкой Джулией Робертс в обнимку с Хавьером Бардемом, другие- успешной писательницей и хозяйкой магазина антикварных индонезийских вешиц в самом сердце США.
Каждому свое.
Если учесть, какую я здесь развела графоманию, становится ясно, что мне больше понравилось: фильм или книга.