8 апреля 2015 г. 23:15

Удивительное дело, но почему-то после книг о том, как успевать все и даже больше, мне в руки попала именно эта книга - полная противоположность того, о чем я читала ранее.
В итоге получился любопытный контраст, когда вместо того, чтобы говорить тебе, что жизнь проходит мимо, потому что ты не успеваешь за ней, тебе сообщают, что она таки проходит мимо, но потому что она здесь и сейчас, а ты бежишь куда-то вперед.
На мой взгляд, обе точки зрения имеют место быть, так как для каждого человека фраза "жить полной жизнью" имеет свое значение. Кроме того, зачастую мы подпадаем под влияние окружающего социума, общественного мнения и т.п. Поэтому, наверно, прежде, чем понять, а какая точка зрения близка именно тебе, надо действительно, как советует Элен Сент-Джеймс, просто остановиться и подумать. Впрочем, для меня это не стало открытием, как, думаю, и для большинства. Однако вынуждена признать, что как и говорится в книге, остановить привычный темп жизни бывает довольно тяжело.
Но это все отвлеченные мысли на тему. А теперь все же немного о книге.
Книг именно по заданной теме я ранее не читала, поэтому, предполагаю, что есть куда более любопытные и обстоятельные. Данная же имеет как плюсы, так и минусы.
Основным минусом для меня является то, что она абсолютно американская, как и большинство литература под грифом "познай себя" , и все практические рекомендации, дающиеся в ней, слишком узконаправленные, а с учетом времени ее написания (1995г.), порой даже смешные (особенно касательно компьютеров, оплаты счетов, телефонных книг и т.п.).
Автор описывает свой опыт упрощения жизни, приводит конкретные примеры, но именно эта конкретика порой делает невозможным использование ее опыта в иных реалиях. Так что минимум треть книги на сегодняшний день является абсолютно бесполезной.
Однако в книге есть и плюсы. Например, мне было любопытно почитать, чем обусловлено решение упрощения своей жизни, и что это дало. Также должна сказать, что многое из предложенного можно внедрять в любую жизнь, без кардинальных изменений, и странно, что прежде автор решил упростить всю жизнь, а потом начал интересоваться конкретными возможностями избавиться от лишнего в той или иной сфере.
Написана книга легко и разбита на 100 конкретных вопросов и предложений по шагам из всех сфер, которые можно предпринять, чтобы упростить что-либо.
Так что я бы посоветовала книгу почитать тем, кто чувствует, что в его жизни необходимы изменения, но не понимает, какие. Возможно, основная мысль книги придется по душе и вдохновит на нужные перемены.
Но ради способов упрощения жизни, читать не стоит, нового вряд ли много можно почерпнуть. В интернете куда больше подсказок по управлению своей жизнью.