Artevlada

8 апреля 2015 г. 09:32

Дочитала воспоминания жены И. Бабеля – Антонины Пирожковой « Я пытаюсь восстановить черты. О Бабеле – и не только о нем». Вот уж про кого нельзя сказать, что это просто жена писателя. Математик, талантливый инженер-метростроевец, благодаря её проектам, созданы многие шедевры московского метро, преподаватель МИИТа, автор первого в России учебника по метростроению… Красива внешне и внутренне. Очень добрая и внимательная к родным и чужим… Масса достоинств и умение честно обозначить свои недостатки. Самоотверженна в трудах по реабилитации доброго имени мужа, поискам архивов, изданию произведений И.Бабеля.
Антонина Николаевна прожила 101 год. В своих воспоминаниях она сумела удивительно интересно и информативно рассказать о себе и окружающих ее людях, событиях и нравах почти целого века.
Интересна книга географически – Сибирь, Москва, Кавказ, Ленинград, Германия, Венгрия, Франция, Италия. Великолепные и подробные описания природы, архитектуры. А какие люди проходят перед нами в книге! Эренбург, Утесов, Михоэлс, Эрдман, Олеша… Они живые и естественные в своих действиях и поступках благодаря перу Пирожковой.
Конечно, центр воспоминаний – Бабель. Я прочла многих авторов о нем. И только у Пирожковой он по-настоящему живой, со своими странностями и причудами, остроумием и розыгрышами, наделенный необыкновенным даром воображения и очень ценящий этот дар в других людях. Факты, события, встречи… и ни слова о чувствах к мужу, эмоциях и интимной жизни… Но за всем, что написано Антониной Николаевной о Бабеле, слышны любовь и уважение, глубокая и нежная печаль и неутихающая тоска. Невозможно без слез читать трогательные строки поиска черт Бабеля в дочери Лиде «…бабиленочек мой…» и внуке Андрее.
Не люблю советовать, но здесь удержаться не могу, читайте.

Я Вас и здесь нашла, очень приятно! Мы с Вами ещё и тезки.

Двойные совпадения сулят долгие и хорошие отношения. Я рада.

Я тоже очень рада!

Cпасибо за рецензию и за рекомендацию прочесть. Обязательно!

Спасибо за оценку.