red_star

8 апреля 2015 г. 09:12

Удивительная книга, из тех, что въедаются в память. В детстве я читал ее бесчисленное количество раз, ассоциировал себя с Сережей, может потому, что часто болел, а может и из-за переездов. Теперь же смотришь на действие с другой стороны, ставишь себя на место Коростелёва.

Итак, на дворе 1948 год (в тексте 14-летний герой говорит, что родился в 1934, а вот география, увы, расшифровке не поддалась), и мы видим послевоенный быт глазами маленького мальчика. У него нет отца, он погиб на войне. Живут они с мамой в доме с пожилыми людьми, степень родства которых неясна.

Любопытно, но мир детства в конце 1980-х – начале 1990-х мало отличался от описанного в повести. Мы также боролись за право покататься на новом велосипеде, хоронили животных, много играли на улице.

Панова очень точна в той интимности, с которой она раскрывает нам человеческие взаимоотношения глазами ребенка. По крайней мере мне кажется, что я тоже помню вот эту дискретность сознания, которая так свойственна Сереже. Когда воскресенье наступает раньше, чем ожидалось, когда до вечера еще много часов, но вот уже и отъезд. Шикарная работа тонкого пера писателя.

Меня удивило, что я прекрасно помню эпизод, когда Сережа добился того, чтобы за него заплатили в автобусе, доказав, что он уже не маленький, но я напрочь забыл, что дальше шла сцена похорон прабабушки. Видно, в детстве эта глава шокировала меня, и услужливая память стерла ее из образа книги.

Не помнил я и стихотворной цитаты, которую произносит капитан дальнего плавания. Теперь же сразу опознал «Балладу о гвоздях» Николая Тихонова. А вот песню, которую играл патефон, я не слышал. «Загудели, заиграли провода, Мы такого не видали никогда», это «Вдоль деревни» 1933 года написания. Вроде бы мелочи, но они небольшими штрихами дорисовывают картину, помещая историю Сережи в контекст.

Я очень не любил расставаться с героями книг, и когда начинались финальные главы, внутренне напрягался, хотя знал их почти наизусть. В этот раз финал показался мне немного сентиментальным, но от этого не менее справедливым. Вперед в Холмогоры!

Я в детстве не читала эту книгу, к сожалению. Но теперь прочту обязательно.

Да. А вот детство большинства современных детей уже другое. И изменилось оно не в лучшую сторону, я считаю. Много ТВ, компьютера, игрушек, мало улицы, свободы, общения, фантазии, изобретательности. Рано начинают считать себя взрослыми и спешат помахать детству рукой.

Возможно, хотя в нашем дворе много малышни на улице, разных возрастов, носятся стайками. Может быть просто каждое поколение взрослых воспринимает новых детей по другому, через призму своего детства. Хотя ТВ и компьютер мощные факторы, конечно.

У нас даже дворов нет. Только кое-где по району детские площадки разбросаны.
Наверное, от города к городу, от страны к стране всё очень разнится.

Да, я в детстве читала! И вот вспомнила благодаря вашей рецензии!
Чудесная книга!

Именно чудесная, воздушная какая-то. И иллюстрации хороши:
картинка red_star

А мне еще фильм очень нравится с Сергеем Бондарчуком в роли Коростылева.

Кстати, об истории создания этого фильма очень смешно и живо рассказывает Георгий Данелия в книге "Безбилетный пассажир".

Очень смешно, да. Особенно историю, как снимали похороны бабушки. Как несли гроб, ставили, снова несли. И оператор в Сережиной шапочке с помпоном ))

Надо взять книгу Данелия на заметку, спасибо.

только что встречались с Roni в Москве, очень она эту книгу хвалила и настаивала, чтобы я прочитала :)

Почему-то я тоже очень хорошо помню эпизод в трамвае. И это Сережино торжество, когда - ага! - за него платят! Как за взрослого!

Там вообще много таких верных моментов, Панова очень хорошо это чувствовала.