7 апреля 2015 г. 20:28

В книге Джоанн Харрис "Шоколад" слово "шоколад" упоминается около 350 раз.  Но само повествование совсем не об этом волшебном десерте. Вернее, не только о нем. Многие пишут, что это всего лишь очередной женский роман. Соглашусь, что жесткую  мужскую душу Джоанн Харрис своим сладким повествованием не затронет, но обязательно привлечет, если не каждое, то большинство мягких женских сердец.
Мало найдется равнодушных к шоколаду. Ведь, этот вкусный десерт (и просто "вкусный" звучит очень сухо) имеет столько вариантов, из которых каждый однозначно найдет свой любимый.  А, возможно, и несколько.  Именно это и подскажет главная героиня Вианн Роше. А еще она прекрасно разбирается в людях, видит недалекое будущее и, конечно же, делает изумительные шоколадные конфеты и варит горячий шоколад с перцем чили. Вианн для меня была олицетворением всех женщин, так как каждая обладает интуицией, и каждая имеет в своем арсенале коронное блюдо, которым очарует любого гостя. Вианн дружелюбна, харизматична и она отличается от других. Своей яркостью и позитивом вызывает хаос в спокойном черно-белом городке Ланскне. Ее сумбурное появление в городе, неподчинение устоявшимся обычаям и правилам вызывает негодование и протест со стороны некоторых жителей, особенно местного кюре.  Всегда найдется тот, кто будет бояться попробовать новое, открыть для себя другую дверь, следуя привычному консерватизму. И, тем самым, оставаясь всегда на той же ступени развития, оставаясь все в том же окружении, что и несколько лет назад. Книга читается на одном дыхании. И стоит ли говорить, что шоколадных конфет во время прочтения хочется в десятки раз больше обычного?  Порой каждому из нас нужен свой ветер перемен, который сотрет старые ненужные воспоминания о неудавшемся прошлом. Жаль только, что в реальном мире он все же не будет пропитан теплым загадочным ароматом горького шоколада.