Tusja

7 апреля 2015 г. 15:38

Беларусь, 20-е годы прошлого века, деревни среди болот, жизнь крестьян, коллективизация. Давно уже хотела почитать эти книги, вернее, была нацелена на первую - "Люди на болоте", т.к. когда-то видела фильм и уж очень он мне понравился. Теперь вот и до книг добралась.
Первая - это 100 %-е попадание, моя любимая деревенская проза, жизнь, быт, горести и радости простого народа, первые шаги к коллективизации и раскулачиванию. Героев много, они разные, одного не понимаешь, другому сочувствуешь, третьего хочется стукнуть,..., но находиться рядом со всеми, там, среди Полесских болот, очень интересно, притягательно, я бы сказала и абсолютно не скучно.
Вторая книга - "Дыхание грозы". Это продолжение и всё, что касается описанного выше, также увлекательно и даже начинающаяся коллективизация не помешала бы, если б в малых порциях. Но её тут много и не просто её, а ещё и всяких собраний, сессий, съездов. Политика, мне лично, мешала, рассуждения о настоящих партийцах и т.п. Съезду в Минске посвящена целая глава, причём с подробными речами ораторов и прениями. В итоге - сложилось ощущение, что ты сам там побывал )), но вовремя улизнул, т.к. глава была прочитана по диагонали, а книга лишилась одного балла. Я понимаю, что в то время без упоминания всего этого было никак, поэтому, в целом, автору большое спасибо за его труд.
Кстати, есть ещё и третья книга цикла "Полесская хроника" - "Завеі, сьнежань" (рус. "Метель, декабрь"), но, к сожалению, её сложно найти.