DzeraMindzajti

Самый ленивый эксперт Лайвлиба

7 апреля 2015 г. 14:15

Третья и завершающая часть трилогии, описывающей приключения Анохина и его товарищей после появления инопланетных облаков.
В этой части главный герой и его американский друг Мартин спустя пол инопланетных века (и несколько лет или месяцев земных) снова попадают на ту же планету, созданную по образу и подобию Земли.
Конечно, жизнь на той планете заметно продвинулась, но наши герои снова с легкостью манипулируют всеми окружающими, меняя ход истории.
Эта часть еще меньше похожа на научную фантастику. Из фантастичного в ней лишь мгновенное межпланетное путешествие. Книга напоминает политический роман с элементами вестерна (вроде перестрелок в барах).
Как и в предыдущих частях, наши герои просто сыплют русскими фразеологизмами разных уровней (учитывая, что разговор в большинстве случаев ведется на русском, а ГГ с легкостью использует исконно русские пословицы и поговорки) и словами, понятными лишь человеку русском. И, естественно, никому не составляет ни малейшего труда безошибочно понять, что же он хотел сказать.
Итог: как и предыдущие части, язык довольно скуп, написано нудно, многое в ней устарело. Рекомендуется к прочтению лишь фанатам советской фантастики.

Вы все-таки прочитали. Это что, любопытство или последовательность характера?

Это взятые обязательства. Участвовала в игре, а бросать не хотелось, т.к. Не люблю не дочитанными оставлять книги. Только в исключительных обстоятельствах. Да и 2 и 3 части были не так уж и плохи. А Вы внимательный.