TanagRRa

7 апреля 2015 г. 08:54

Мда уж.. Дочитав книгу, я поняла, насколько смешанные чувства остались внутри.
Зубная фея?
МИЛАЯ ДОБРАЯ ЗУБНАЯ ФЕЯ?..

Книгу посоветовали прочитать в рамках Флэшмоба-2015. И вот настала ее очередь.
Ни обложка (ох, уж точно не судите о книге по обложке! :D ), ни мнения критиков, ни краткое описание романа не готовили меня к тому, что я обнаружила, когда стала читать сей роман. Можно сказать, что, да, это роман о "взрослении", как пишется в каждой второй рецензии и каждом полуторном отзыве. Но взросление это своеобразное. У каждого оно свое. Кто-то каждое утро ест на завтра пирожки, кто-то теряет родителей, а у кого-то их и вовсе, к примеру, нет. Любой фактор влияет на столь "чувствительный" процесс, как взросление.

Почему-то, держа в голове старые-добрые ассоциации о феях из "Питера Пена" или "Золушки", я была сражена образом Зубной, но все-таки ФЕИ, который предстал в книге. Во-первых, это "мужик". Именно МУЖИК (поначалу, по сути своей, как выяснилось далее, фея умеет превращаться в кого угодно), брутальный, грубый, дикий и пошлый. Особенно последнее :D. Сразу скажу, лично мне было неприятно через каждые страниц 10-20 читать об очередных играх с детскими гениталиями. Это так, к слову. Дальше спойлерить в этом вопросе не буду, пусть будет для вас сюрпризом >_<. Так вот, эта, с позволения сказать, ФЕЯ, казалось бы, только портит жизнь мальчику Сэму, которому "посчастливилось" ее однажды увидеть. Кажется, что вокруг невиданная сила портит и уничтожает все, что он так любит и к чему привязан. "Откусанные" пальцы друга, смерть родителей друга, прочие несчастья друзей навевают мальчишке смерть о самоубийстве, он уверен, что если убьет себя, то исчезнет и источник всех бед его близких - Зубная Фея.

В конце прослеживается все же одна мораль. Зубная Фея здесь не зря. Она весьма символична в своем образе. Зубная Фея на протяжении всего романа говорит следующее:

Это не я твой, а ты мой ночной кошмар.

Все происходит так, как мы того пожелаем. Не совсем напрямую, конечно :D. Ты привязан к человеку, но завидуешь ему. Желаешь ему зла. Какими-то определенными действиями, словами ты САМ подталкиваешь его на то, что принесет ему несчастье.
И остается задать риторический вопрос.
Всему ли виной была Зубная Фея..?)

Спасибо за предостережение в рецензии от LanKa .
Прочтено в рамках Флэшмоба 2015.

Пожалуйста) Как видно, это все равно не спасло от прочтения. Но ты герой! я до конца и не думала дочитывать после первых глав.

Самое интересное, подобные "сценки" были и дальше..) Но мне после твоей рецензии стало оооочень любопытно, что это и для чего? Лично я так и не увидела необходимости в таких сценах. Абсолютно они были ни к чему. Если их отбросить, сюжет сносный.

Вот-вот. Одно дело взросление, а другое дело - больная фантазия автора(((
Но я бы не смогла заставить себя дочитать все равно - даже ради интереса)))

Вот в точку. Больная фантазия..) Не иначе.
Просто приходилось читать и хуже (хотя, это "хуже" хотя бы не было связано с детьми). Поэтому пришлось брать себя в руки, старалась закрывать уже на все это глаза.