jlmrm

7 апреля 2015 г. 00:36

Почему-то очень сложно сказать об этой книге.
Первое, что я скажу, это неожиданно. То есть как-то внезапно для янгэдалт, я даже удивилась.
Вообще меня очень часто спрашивают почему я читаю ангэдалт, если я чаще всего хочу придушить собственными руками главную героиню за беспробудную глупость. Но не порывшись в куче, не найдешь самого ценного. Но это к вопросу почему. А вот к вопросу о глупости, эта героиня не отличалась умом и фантазией. Большую часть времени мне казалось, что с памятью ей и мозг отбило. Хотя она себя охарактеризовала наивной. Но на мой взгляд, просто невероятно не понимать или не догонять до совершенно очевидных вещей.
Всё повествование шло примерно так. Отличная замута таинственная побитая девица с отшибленной памятью и пропавшая подруга. Дальше блаблабла я ничего не помню, я страдаю и все страдают, кажется. Потом таинственная записка (тут уже я такая "вот же оно!!! началось!!! ура!!!). А затем, я поела, пострадала, что ничего не помню, побыла тряпкой, потому что не могу отшить бывшего бойфренда, пострадала, все пострадали. Потом уже ближе к концу опять записки и таинственные мужики (и опять я такая "ну наверное оно всё же вот Оо"). И дальше опять, я страдаю, нет не морально, не физически, а фигней страдаю, потом немного морально, страдаю потому что страдает бывший бойфренд, боюсь, что сошла с ума и снова страдаю от неуверенности. Немного психоза, бойфренда козла, лучшей подруги стервы, пусть она и померла, мамы закладывающей за воротник, немного колес и вспышек из прошлого. Потом снова момент (я уже особо ничего не ожидала). И вот развязка! (и тут я "Оо хммммммм")
Вот как-то так шло дело. Очень много ненужной воды. Ненужных описаний как она ходила в магазин, что выбирала, что поела, что выпила, куда сходила и с кем поговорила. Кое-что из моих подозрений подтвердилось. Конец скажу не шокировал, но приятно удивил, оригинальненько. Героиня вот подкачала очень, тупила неистово, ей нужен был в провожатые К.О. просто уж таких вещей не понять, это я не знаю кем надо быть. И очень долго раздражающе сопли размазывала на тему того что сама она была сучкой и подружки ее бывшие сучки. Оторвал и забыл, раз невозможно. ИМХО. Романтические части на удивление мне понравились, местами. И сама идея хорошая. Убрать воду, оставить милые места, оставить замуту и получилась бы отличная книга. А так, ну ничего так, но не в восторге.