raro4ka

Эксперт говорит NO WAR

6 апреля 2015 г. 23:47

Данная книга - не первая прочитанная из творчества Терри Пратчетта, но первая, на которую я пишу отзыв.
Пожалуй, начну с печального: новость о кончине писателя застала меня на середине книги. Это действительно грустно, когда начинаешь радоваться чтению и планировать путешествия в следующие книги, а тебя внезапно огорошивают известием, что новых книг-то больше и не будет...

Знакомство с творчеством писателя долго откладывала, т.к. все в моём окружении его читали (и как раз только вышедший перевод "Пятого элефанта"), а к мейнстримовым вещам я отношусь с подозрением. Поэтому решила: пусть шумиха попройдёт, через несколько лет и посмотрим, стоит ли он того, этот Пратчетт. И невдомёк-то мне было, что господин Терри писать о своём Discworld начал ещё до моего рождения! В итоге, "Элефант" ждал меня почти 8 лет.
Когда всё же отважилась читать, то решила взять книгу сразу без перевода, чтобы познакомиться непосредственно с текстом автора, а не интерпретацией переводчика. С тех пор этой традиции придерживаюсь.

Мне кажется, что среди моих друзей-знакомых все слышали о Пратчетте. Но интересно все опрошенные дают диаметральные оценки его творчеству: одни в восторге, а другие говорят, что не могут его читать ни в оригинале, ни в переводе. Нейтрального мнения не припомню ни от кого.

Из четырёх прочитанных книг пока что эта понравилась больше всего: хорошо прописанные герои, много героев, мифология, культурология, взаимоотношения народов. По мере продвижения от ранних произведений к поздним плоский мир становится всё более богатым и обретает подробности, которых раньше не было.

...и тут появился Чехов. Нет, не самолично, а герои его книг. Предполагаю, что героев разных произведений в тексте много, но не всех я могу опознать, т.к. не читала соответствующих книг.
Похоже, что Чехов не очень понравился Пратчетту, но я с ним соглашусь, потому что "Три сестры"" меня тоже не впечатлили. Видимо, поэтому их появление в "Элефанте" повеселило.

А вот Смерть появляется почему-то только ближе к концу книги, хотя в остальных произведениях он появлялся регулярно. Очень мне нравится этот персонаж, философский и интеллигентный.

Особенно внимание привлекли гномы и их мир. Довольно тщательно выписаны мифология и взаимоотношения различных героев. Интересна развязка истории с борьбой за трон двоих претендентов.
Также хитрый ход: у гномов нет различий (в т.ч. внешних) между мужчинами и женщинами. Горничная в юбке и с окладистой бородой. Своеобразно!

Сюжетные линии разных героев расходятся и сплетаются обратно очень гармонично, никто не забыт, не прошен и не потерян. Хотя какие-то ходы угадываются заранее. Но другие - нет, и это хорошо.
Все линии закончены, все узлы расплетены.

Очень хочу отметить язык. Не только говорящие имена или видоизменённые привычные нам термины, но и то, что язык книги хорош для продолжающих изучать английский, не слишком сложен. Мне очень нравится лёгкость обращения автора со словом.

Без участия в игре "Несказанные речи" я бы долго собиралась написать эту рецензию.