Klik

6 апреля 2015 г. 22:40

картинка Klik
Удивил Желязны. Действительно, удивил. А то все казалось каким-то простоватым и предсказуемым - борьба за власть, такие разные по характеру братья и сестры. А тут сюжет снова закрутился в тугой узел и уже начавший пропадать интерес проснулся.
Линия борьбы за власть продолжается, но получивший ее Корвин на самом деле не получает спокойствия, так как внешние враги Амбера никуда не исчезли, кто-то пытается убить его самого, а все семейство бушует и наслаждается склоками.
В этой книге наконец-то открыт мучавший меня вопрос - почему Корвин так настойчиво считает себя главным претендентом на трон - генеалогическое древо этой семьи осветили широкому кругу- мне и Ганелону. Теперь хоть более-менее стали понятны претензии.
На протяжении чтения всей серии книг, а этой в особенности, у меня очень часто менялись любимчики среди членов этой семейки. Вне конкуренции сам Корвин. Пусть иногда простоват, грешит провалами в памяти, но вдумчивый, внимательный, понимающий. Рэндом - честно сказать, я побаивалась, что все дрязги - его рук дело. Но нет, пронесло. Любимчик на месте. Фиона - ох, что ж за прелестная мерзость. Именно такой должна быть принцесса. Не сонной, как Льювилла, а деятельной, умной, умеющей просчитать свои шаги. Брандт - слишком многого хотел, Джулиан - по прежнему гадкий тип. Неразгадан для меня Бенедикт - с нетерпением жду пояснений по его поводу.
И еще один немаловажный вопрос, разрешение которого просто должно произойти дальше - что такое сам Амбер, его лабиринт, Тени и возможности этой семьи.
Вот такой для меня получилась третья книга цикла - увлекательной, приоткрывшей занавес на некоторые вопросы, но не предоставившей все ответы.