Amelie56

6 апреля 2015 г. 20:11

Если вы готовы закопаться в ворохе деталей детективных будней - добро пожаловать в мир правосудия, так мастерски воссозданный Артуром Хейли. Причем весь этот ворох автору удалось безупречно структурировать. всё по полочкам,как говорится.
Сюжет не избит, хотя меня на протяжении романа не отпускал зудящий в мозгу "эффект дежавю":
Жестокий серийный маньяк-убийца находится, выражаясь метафорически в двух шагах от электрического стула, желает исповедаться. Роль слушателя осужденный предоставил детективу, который в свое время непосредственно участвовал в аресте. Изюминку на мой взгляд составляет тот факт, что детектив в прошлой своей жизни был служителем Господа, священником, который утерял веру в высшие в силы и наверное в себя. В ходе исповеди (будем так ее называть) убийца называет имена, не фигурирующие в списке жертв осужденного, а в одном из убийств он и вовсе отрицает свое участие.
И детектив бросается в новое "старое" расследование, пытаясь докопаться до истины и сокровенных глубин своей души.

Только что сама дочитала книгу и рецензию, и я считаю, что это не лучший роман Хейли. В сравнении с "Отелем" и "Аэропортом" он проигрывает.

Не буду спорить, потому что у Хейли больше ничего не читала:)