SAvenok

6 апреля 2015 г. 06:35

Сразу вспомнился фильм "Дело было в Пенькове": "Таким образом, мы установили, что может быть сон без сновидений, да... но не может быть сновидений без сна. Сновидения должно считать, таким образом, верным признаком... чего?... Сна. Правильно. Мы сделали попытку дать физиологический анализ самой запутанной и темной стороны нашей... э... психической деятельности... чего, товарищи? Сновидений. Да."

«Недостоверность в деталях вызывает недоверие ко всему остальному». А "Запретная дверь" в деталях, касающихся медицины, к сожалению, очень недостоверна. Понятно, что пишутся книги не только о тех областях, в которых автор как рыба в воде, но все же, как правило, туманные формулировки и нерешительное обращение с темой вообще или почти незаметны. Создается впечатление, что в данном случае автор что-то краем уха услышал об идеях Юнга и недолго думая дал им свою, крайне вольную, интерпретацию.

Переселение в бразильскую девочку и управление ею через куклу?? Немного чересчур, не находите? Не говорю уже про вещего священника (в книге он проходит как поп), который вселяется в ГГ во время его внетелесных странствий и дает ценные советы по ходу развития совершенно идиотских событий. И за примерами далеко ходить не надо, практически на каждой странице, просто волосы дыбом:

" - Вы хотите сказать, что подадите из комы сигнал глазными яблоками?
— Я скажу название улицы, а ты его примешь. Вот для чего мне нужна твоя помощь.
— Скажете? Каким образом?
— Азбука Морзе. Я буду двигать зрачками вверх-вниз. Быстрое движение — точка, — тире. Вот так.
И он исполнил классический SOS, до жути напоминая одержимого бесами
."

Или вот еще:
"Всколыхнувшийся ужас оказался настолько внезапным и сильным, что психика сдвинулась и надломилась. "

PS: А я вижу не просто "кинофильмы", но ещё и многосерийные и хорошо раскрашенные. А иногда бывают и осознанные. Пора сдаваться?...

Фильм, вроде, "Доживем до понедельника", нет?

Нет. Дело было в Пенькове.