svasilevskaya

5 апреля 2015 г. 21:14

Еще одна замечательная книга Лиан Мориарти. Эта книга понравилась больше всех!
Здесь в интриге совсем нет элемента детектива, но от этого она не становится менее напряженной.

Во время занятий фитнесом с главной героиней происходит несчастный случай, она падает и теряет сознание. А когда приходит в себя, то считает, что на дворе 1998-й год, она двадцатидевятилетняя женщина, влюбленная в мужа и ждущая ребенка. Но вот беда, на самом деле уже 2008-й, она мать троих детей, они с мужем уже полгода как разъехались и находятся в процессе напряженного развода.
И теперь перед главной героиней нелегкая задача: понять, как она за десять лет превратила свою жизнь в то, что есть сейчас: она стала шикарной, очень организованной, но, кажется, очень несчастной. Или это просто восприятие той, молодой Алисы?

На самом деле, несмотря на такую почти невероятную завязку, книга кажется очень жизненной. Мне кажется, всем мамам нужно читать обязательно! Мотив "белки в колесе" у Мориарти есть во всех книгах, здесь он особенно четко прослеживается. Может быть, потому что супруг Алисы - человек, у которого значительную часть жизни заняла карьера?

Есть несколько интересных персонажей помимо главной героини. Моя любимица - бабушка Фрэнни. Она ведет популярный блог, и часть событий мы видим ее глазами.

У Мориарти качественный чик-лит. На русском все кончилось, пойду искать, что можно еще у нее в оригинале прочитать))