lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

5 апреля 2015 г. 13:40

Увлекательное повествование, написанное в жанре биографии от первого лица биографа, служившего царевне рода Сафавидов Перихан-ханум в полной мере раскрывает интриги шахского двора, нещадную борьбу за власть и стремление доказать, что жизнь может быть не только такой, какая она у всех остальных. Главный герой, Пайам-Джавахир, сознательно согласился стать евнухом, дабы попасть на дворцовую службу и уже при дворе узнать тайну смерти отца. Волею судеб он попадает в услужение к дочери шаха, царевне Перихан-ханум, чей ум, красота и искусная дипломатия уже снискали похвалу многих великих мужей мира Востока. Вскоре шах, отец Пери, скоропостижно умирает, не назвав наследника, и среди его многочисленных отпрысков и родни развязывается нешуточная борьба за власть. Пери поддерживает одного из братьев, но став шахом, тот в корне меняется, объявляет опалу всем, кто поддерживал его доныне, и начинает убивать соперников. Джавахир, Пери и примкнувшая к ним наложница шаха Хадидже пытаются придумать, как его остановить и возвести на трон другого человека... Властная и царственная Перихан-ханум мечтает быть правой рукой шаха, она не видит для себя счастья в семье и детях, о чем неустанно жалеет её мать. Сердце свое Пери отдала стране, душу - народу, тело - искусной служанке Марьям. Джавахир, хоть и заботится делами семьи и собственными любовными приключениями, слепо предан госпоже и готов ради неё на все, но конец у этой истории печален и бесславен, и после прочтения остается горькое послевкусие: лучшие умирают молодыми и в позоре, худшие оказываются на коне и в золоте, но история способна рассудить всех, и волею Аниты Амирезвани до нас дошла, пусть и приукрашенная, история этой чудесной женщины, умной и великолепной, в пересказе превосходной рассказчицы Амирезвани поистине захватывающая дух.