lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

5 апреля 2015 г. 13:09

Книгу сложно назвать романом - мне она скорее напомнила стилизованное под автобиографию повествование с очень искусной композицией, переплетением прошлого и настоящего, которая помогала из последствий понимать суть происходящего с героиней в определенный момент ее жизни, а уже потом читать события, описанные в хронологии. То есть, сначала эмоциональный результат, а потом голые факты.
Неприспособленность Джейн к жизни в этом мире была ясна с самого начала - как родилась не у тех родителей, так и прожила всю жизнь, отчаянно пытаясь сменить ее на другую. И всю жизнь ей попадались "не те" люди, а может, они и стали бы "теми", встреться Джейн с ними в другой период времени. Вся ее история - цепь роковых совпадений и стечений обстоятельств, где, казалось бы, плюс-минус один год, месяц, день, минута - и все было бы по-другому. Мне кажется, даже к концу романа она еще не совсем поняла свое место в мире и не решила, куда двигаться дальше и какое дело - ее призвание. Хотя за эти годы ей удалось помочь многим людям, пусть даже и страдая от последствий своих благих деяний. Такой вот образ современной мученицы, красной нитью курсива протянутый от начала до конца, и все это под классические симфонии, алкоголь и тяжелые мысли. Только "отлично".