lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

5 апреля 2015 г. 10:37

Роман хорошо написан, но читала на английском - переводное издание пришлось отложить из-за огромного количества современного сленга, не соответствующего эпохе (причем было видно, что переводчику роман претит). У книги затейливая хронология - повествование выстроено в обратном порядке, т.е. сначала нам показывают послевоенные события в жизни героев, а уже потом войну в самом разгаре и предысторию того, как герои докатились до жизни такой. Войну Уотерс описала очень хорошо, жизнь мирного населения в городе под бомбежками казалась живой, некоторые моменты читались с замиранием сердца. Герои мне понравились. Больше всего интересовал Дуглас, было интересно, что же с ним случилось и за что его посадили в тюрьму (ну и конечно, гей он или нет - в книгах Уотерс обычно складывается впечатление, что 99% персонажей нетрадиционной ориентации, однако с Дугласом однозначного ответа не получилось). Ни одна из историй не получает однозначного конца, роман воспринимается как зарисовка нескольких лет из жизни разных людей, и их последующие судьбы читатель волен додумать сам. Из женских персонажей мне больше всего понравилась Кей - самоотверженная и умеющая любить и сострадать санитарка-волонтер, мужественная отважная женщина, у которой не складывается личная жизнь. Вот будь Кей хуже, я бы восприняла поступок Хелен по-другому... Хотя, опять же, правы были персонажи: в то время в Англии было примерно как сейчас в России - если ты гей/лесбиянка, то у тебя нет никаких прав, партнер может сбежать, не объясняя причин, а ты даже тело его не сможешь получить после бомбежки, потому что юридически ты ему никто. Аборт приходится делать подпольно, у промышляющего гинекологической практикой дантиста, рискуя при этом жизнью. А за попытку самоубийства не к психологу отправляют, а сажают в тюрьму на несколько лет. Хорошая книга, есть над чем подумать.