5 апреля 2015 г. 10:09

Всё-таки "каждому овощу своё время" - как бы цитата из предыдущей книги, но по сути верная на все времена поговорка. Эту книгу - как и другие приключения Нулика в Карликании - всё-таки следует читать детям, младшим школьникам. Взрослому, который прилично разбирается в школьной математике, уже совсем не то.

Что безусловно понравилось - многие яркие образы. Целый ряд математических понятий представлен очень понятными визуальными образами, это хорошо. Что не понравилось - скачки с пятого на десятое и обилие информации, толком ничем не подкреплённой. Каждое новое понятие даётся очень коротко - и тут же переход к совершенно другой теме, может быть, вообще практически не связанной с предыдущей.

Может, я уже настолько испорчена взрослым восприятием - а может, я просто педантка и зануда - но мне показалось, что этой книге решительно не хватает задачек. Какого-то материала, дающего возможность получше усвоить идею. Кое-где появляются намеки на это - Нулик как бы предлагает читателям повторить тот или иной опыт или просто более подробно рассказывает о какой-то детали, и это даёт возможность попробовать самим. А где-то вообще непонятно, что можно делать дальше, зачем нужно то или иное знание.

Удивил и разброс математических сведений, затронутых в книге. Тут и интегралы, и поиск максимума-минимума, и одновременно различение понятий круг и окружность. Не очень понятно, на какой возраст рассчитано. С другой стороны - опять же, я ведь оцениваю взрослым взглядом, а книга для школьников. Может быть, им как раз это и интересно - вот такая математика в назывном порядке?

Так или иначе, а мне больше нравится подача материала в нынешнем журнале "Квантик". Там как-то всё подробнее, больше возможности разобраться. Но дочке предложу и эти книги - они не длинные, весёлые, думаю, прочитать хотя бы раз ей точно будет интересно.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".
Класс 4 "В", предмет Нумерология и землемерие, дополнительная книга.