DariaaK

5 апреля 2015 г. 09:25

"Кнопка, кнопка" - довольно короткий рассказ. Несмотря на маленький объем, это очень сильное и мощное произведение.
Прошло уже довольно много времени с тех пор, как я прочитала этот рассказ, но я до сих пор под впечатлением и думаю о том, чтобы перечитать его.
Я не знакома с другими произведениями Ричарда Мэтисона, но если судить только по "Кнопка, кнопка", то можно сказать, что этот человек - гений. В короткой и лаконичной форме отражается весь путь размышлений и решения, к которым приводит этот путь. Ведь знаете же вы, что у любого принятого вами решения обязательно будут последствия - да, они могут быть минимальными, но они есть всегда. Хорошо если от принятого вами решения не пострадает никто из тех, кто вам дорог, но не может же вести вечно. Понимаете?
Под дверью своей квартиры вы находите небольшую посылку, в которой находится маленькая, особо ничем не примечательная кнопка. Всё бы ничего, но если ты нажмёшь на неё, ты получишь довольно приличную сумму денег. Заманчиво, не так ли?
А что, если ты получишь деньги за убийство невинного человека? Звучит уже не так приятно, согласитесь.
Собственно, в этом и загвоздка - ты нажимаешь на кнопку, кто-то умирает и ты получаешь деньги.
Ты, именно ты, смог бы нажать на кнопку, зная условия получения денег?
Подумай, и ответь честно хотя бы самому себе.