4 апреля 2015 г. 22:48

Везёт мне в последнее время на гаденьких героев, от чьего лица ведётся повествование. Главный персонаж в "Голубе и мальчике" — как раз из тех типчиков, которых хочется в какой-то момент чтения огреть лопатой, а ещё более неприятно то, что мы видим его глазами, ведь как раз в его глазах он всегда прав и няшенька. На деле же он никакой не няшенька, а самодовольный жопошник, за которого всю жизнь проживают другие, а от только недовольно сучит ножками, разевает рот и жалуется, что вот другие за него жизнь прожили, но всё ему не так, сделали плохо, а ну переделывайте. Сытый еврейский мальчик, который очень умело использует собственные жизненные обстоятельства, чтобы другими манипулировать, а самому всё время в белом плаще оставаться.

Можно подумать, что это идёт в минус книге, но нет. Главный персонаж не обязательно должен быть херувимом, с которым себя непременно надо ассоциировать и умиляться. Да, главный герой говнюк, причём эдакий говнюк исподволь, не сразу просечёшь. Зато выписан он весьма убедительно. Да и когда ещё выпадет шанс посмотреть на мир глазами убеждённого в извечной обственной правоте мелкого говнюка?

Что я могу действительно вменить в минус — так это некоторые диковатые выверты сюжета, призванные если не слезу выдавить, то уж точно драматизма нагнать выше крыши. Не буду спойлерить, но есть там один дикий физиологический момент, похожий на ту историю что во время войны пуля прошла через мошонку солдата и застряла в матке медсестры, после чего от следов спермы на этой пуле она забеременела. Слава б-гу, что автор даёт и реалистичное толкование этой истории (кто вдруг проглядел этот момент — мама главного героя рассказывает правду младшему сыночку, любимому, хотя старший сын убеждён всё-таки в чудесах). Вообще, картинность некоторых сцен зашкаливает.

Однако минус неестественности некоторых сюжетных моментов с лихвой восполняется мастерством рассказчика и красотой слога автора. Он не то чтобы действительно безумно красивый, он очень ладный и красочный. Визуальная картинка вырисовывается до последнего волоска на бороде старого Папаваша, кисловато пахнут помидоры с базиликом, глухо кричат журавли и вокруг множество цветов, описанных до мельчайших оттенков. При этом описаний не чрезмерно много, а как раз ровно столько, сколько надо.

В итоге я понимаю, что книга хорошая, даже очень, но не моя, полюбить я её не смогу. Интересный опыт, который повторять я бы не стала.

мне интересно, кто придумывает такие теги для книг! вот именно для этой :-)

Сотни обезьянок с пишущими машинками.

Такие же эмоции точно.После сцены оплодотворения ,прекратила читать.