4 апреля 2015 г. 21:54

Книги делают герои, по крайней мере, для меня. А героев делают конфликты. Конфликты прошлого и настоящего, конфликты отношений, мыслей, чувств, проблем. Конфликты противостояния.
Так вот, эта книга переполнена конфликтами. В то время как действия в ней, как такового, нет. Речь идет о группе немолодых, но еще полных жизни и внутренней молодости, людей, соединенных общим прошлым и одним настоящим событием – выходом на свободу после долгого заключения своего друга. Который и другом-то для большинства из них не был.
И вот здесь начинается самое интересное! То интересное, которое для героев и не заканчивалось. Здесь начинаются конфликты. Никто не будет ни на кого бросаться с ножом, никто не станет выяснять, кто с кем спал и кто кому изменил двадцать лет назад (хотя не без этого), но будет очень, очень интересно!
Шлинк произвел на меня впечатление еще «Чтецом». Но «Три дня» стали для меня просто шаблоном того, как должна быть написана конфликтная книга. И, не смотря на то, что герои все, как один, подкармливают своих тараканов своими мыслями и выводами, и я всех их склонна считать более-менее безумными, я всех их заочно люблю. Тех, кого не люблю (невозможно же взять и полюбить всех), тех уважаю. Или к ним я присматриваюсь? Неважно! Они все уникальны и многогранны, как обычные живые люди, и, что самое интересное, они показаны именно так, как можно узнать двенадцать человек за три дня постоянного нахождения в их обществе.
Аплодисменты.
Овации.

И благодарности замечательному человеку, который открыл мне глаза на творчество Шлинка. Myza_Roz , еще раз вам мое маленькое, но теплое «спасибо».

Очень рада, что помогла открыть для Вас творчество этого замечател много писателя. Правда я сама эту книгу ещё не читала, но в планах.

Что ж, надеюсь, я обошлась без спойлеров, а Вам книга понравится так же, как и мне =)