sergei_kalinin

4 апреля 2015 г. 17:16

Я не очень люблю такого рода книги, т.к. значительная её часть про то, что "надо изменить свои убеждения". Эта классическая self-help книга рекомендует менять свои убеждения "в лоб" - т.е. за счёт самовнушения, "самопрограммирования на успех"...

Ну-ну :))) Мне всё это напоминает старый анекдот про ёжика, который практиковал самовнушение: "Я не пукну. Я не пукну. Я не пукну". ПУК!!! "Это не я. Это не я"...

Разумеется, в книге есть и про то, что надо хоть что-то делать, ради достижения своих целей. Но акценты смещены именно в сторону "промывания мозгов" :). Т.е. чем больше человек себе навнушает всяких позитивных установок, тем успешнее (в денежном плане) он будет. На самом деле - не факт! Знаю кучу нищих (и по-своему счастливых) оптимистов :)), которым их позитивные установки ну нисколько не помогают (а лишь мешают) зарабатывать.

За что книге можно добавить небольшой плюсик - она ОЧЕНЬ позитивна и полна чуда :). Автор собрал в ней множество историй людей, которым "повезло", и которые неожиданно разбогатели. Книга создаёт ожидание чуда: "Такое может произойти и со мной!" :).

Но "повезло" я пишу не случайно в кавычках, т.к. на самом деле подобные книги всегда однобоки. Автор приводит какие-то причины, по которым упомянутые в книге люди добились финансового успеха. Но мы никогда не узнаем приводит ли он ВСЕ причины, и есть ли среди них ГЛАВНЫЕ, благодаря которым успех был на самом деле достигнут.

В моём понимании книги, которые создают у обывателей "надежду на чудо", но при этом главным инструментом достижения этого чуда является вера в себя, просто вредны :(.

Вторая часть книги вроде бы посвящена "инструментам" - методам, которые гарантированно приведут к финансовому успеху. Но эти инструменты довольно банальны: ставьте цели; планируйте; исполняйте запланированное; придерживайтесь приоритетов; избавляйтесь от помех; занимайтесь нетворкингом; будьте последовательными и настойчивыми; советуйтесь с экспертами; "держите удар"; умейте слушать и т.п.

Третья часть книги о том, как важно поддерживать жизненный баланс между стремлением к денежному успеху (работой) и отдыхом.

Вывод: Возможно, книга будет неплоха для тех, кому необходимо повысить уверенность в себе (с помщью самовнушения). Также книга подойдёт тем, кто совсем новичок в теме самоорганизации (вторая часть книги содержит необходимые "азы").

Для меня так в книге слишком много "воды", банальностей и авторских допущений :(

И каким таким образом книги, настраивающие на успех и победу, мотивирующие и укрепляющие веру в себя, можно причислять к списку вредных? Знаете, я вам гарантирую, не имея внутренних сил, вы не достигните ничего. А откуда мы черпаем силы? Вы подумайте.

Автор собрал в ней множество историй людей, которым "повезло"

При отсутствии веры в себя достичь успеха получится только по воле случая, которой вы посвятили столько строк. Автор же вовсе не утверждает, что стоит полагаться на везение, а призывает к действиям немедленно, ибо, как правило, это самое везение - это прежде всего результат кропотливой работы, как и в случае с приведёнными Кехо примерами.