nad1204

3 апреля 2015 г. 20:21

Я в расстройстве...
На самом деле, мне очень нравятся детективы Нейо Марш. А уж в харизматичного и обаятельного Родерика Аллейна я просто влюблена!
Но вот этот детектив не понравился совершенно. Конечно же, я отмечала, что романы у Марш совершенно не равноценные. Есть просто прекрасные. Для меня это Занавес опускается и На каждом шагу констебли . Есть вполне себе сносные. Но, оказывается, есть и откровенно слабые. В свое время мне про мишуру не понравилось, но я всё-таки поставила положительную оценку, так как надеялась, что это случайность.
Но вот, опять. И тем обиднее, что это убийство в театре. А я это просто обожаю! Мне кажется, что среди эксцентричных актёров, затюканных работников сцены и помощников служителей Мельпомены (костюмеров, гримеров, личных секретарей), важных продюсеров и драматургов, в таланте и ненависти, в пошлейшей зависти и волшебстве перевоплощения, в театральной пыли реквизита и запаха старого занавеса, все трагедии приобретают особый смысл и особую окраску. Это всегда более концентрированно, ярко, необычно.
Нет, само убийство и в этом романе роскошно. Особенно, его исполнение и объяснение (хотя и не ново, чего уж там!).
Но вот всё остальное было довольно-таки скучновато и затянуто.
Не хватило драйва, эмоций и динамики. Хотела поставить совсем уж отрицательную отметку, но не смогла. Люблю Нейо Марш!

Игра в классики. Тур №4.