Soerca

3 апреля 2015 г. 18:54

"Меня истина манит сияньем."

Как же приятно, взять в руки книгу заранее предвкушая приятное времяпрепровождение и по окончанию чтения убедиться, что все сложилось именно так. Все же английский юмор более благороден и утончен, по сравнению с нашим. И речь не о каких-то специфичных моментах, как в довольно популярном Неподражаемом Дживсе - там так называемый классический юмор. Здесь же представлена сатира, высмеиваются популярные (в основном конечно опять же в Великобритании) сказки и сказочные персонажи. Но не едко или может зло, как водиться за русскими писателями жанра юмористическая фантастика, а все также элегантно, лаконично и тонко.
Казалось бы, как можно высмеять или спародировать Шалтая-Болтая, Синюю Бороду или даже Волка и 3 поросят - еще можно представить. И ситуация с последними довольно предсказуема. А вот все это вплести в обыденную полицейскую работу, да еще и сделать довольно захватывающим детективом, нужно постараться. И Джаспер Ффорде постарался. Очень постарался. Может конечно я не бог весть какой сыщик, я и детективы-то читать начала недавно, но мне было действительно интересно до самого конца. И я реально сама не догадалась КТО же виноват. Как все в конце повернулось, просто прелесть. На мой взгляд задействованы все основные элементы. Тут тебе и интрига, и куча мотивов у тьмы подозреваемых, и неожиданные повороты сюжета, умудрившиеся при этом привести к, тем не менее, вполне ожидаемому концу. "Ведь это же оэспешное дело"
Кроме того, в книге есть и тонко обыгранные психологические моменты. Все исподволь наводит на ту или иную проблему, затронуты многие аспекты - различные фобии, комплексы и даже маниакальные направленности. Но все так тонко и исподволь заползает в мысли, что даже не сразу понимаешь, что сидишь и уже минимум минут 15 обдумываешь - в чем залог отношений Пандоры и Прометея, не компенсировали ли Шалтай своей гиперсексуальностью - собственный же маниакально-депрессивный синдром? и теде и тепе...
Позабавили также вставки перед каждой главой - с выдержками из газет, они позволили подробнее познакомиться с этим новым миром и хоть чуть-чуть разобраться с происходящим там. Ну и просто посмешили)))
В общем такой насыщенной книги мне уже давно не попадалось. Но при всем этом легкой и в меру интеллектуальной. С удовольствием предвкушаю продолжение знакомства с автором и другими его книгами. Как я поняла идея "Отдела сказочных преступлений" (ОСП) зародилась во вселенной цикла "Четверг Нонетот". И любопытная Варвара живущая во мне уже во всю тянет в ту сторону свой носик.

Прочитано в рамках игр Долгая прогулка 2015, тур 4 - апрель. Команда "грызуны НЕгламырные" и Книгомарафон. Апрель 2015