Marrakech

3 апреля 2015 г. 17:05

К своему большому стыду, я до сих пор не была знакома ни с одной книгой Сергей Жадана. К своему стыду, как харьковчанки. Хотя знала о нем и слышала хорошее еще очень давно. Возможно, такая осторожность объясняется некоторым предубеждением по поводу украинской литературы... потому что из-за школьной программы она у меня ассоциируется с чем-то трагическо-заунывным. Нет, может, конечно, есть и жизнерадостные романы у украинских писателей, но я не могу припомнить ни одного.
Так или иначе, но встреча с прозой Сергея состоялась только сейчас. И неожиданно мне понравилось. Очень понравилось. Эдакая смесь Керуака и Пелевина. Детские воспоминания главного героя смешиваются с моими собственными. Бурные 90-е с разгулом бандитизма, рекета, с полным смешением чувств, времени, подавленности, потерянности и свободы. В этой книге много смешного, немного грустного, а больше всего - чего-то пронзительно-душевного.
Ворошиловград - так назывался Луганск раньше. С этой книгой было вдвойне интересно ознакомиться именно сейчас, когда кажется, что несмотря на небольшое расстояние между моим городом и Луганском, в этих городах живут совсем разные люди. Но, как пел один известный музыкант, "прежде чем судить меня, - одень мои туфли и пройди моими дорогами". Именно это я и попыталась сделать.

Випало так, що ви живете тут усі разом - і хрещені, і нехрещені, і штунди, і якась босота, яка й читати не вміє як слід. Я тут різних бачив. Ви тут народились і тут виросли, тут ваші родини і ваш бізнес. Все правильно, все справедливо. Але ви воюєте між собою, не розуміючи головного - ворогів поміж вас насправді немає. Вас стравлюють, примушують іти один на одного, послаблюючи вас і роблячи вас беззахісними.
Тому що доки ви разом - вас немає чого боятись. І взагалі - не потрібно боятись. Навіть тоді, коли вас закинуть до ями з левами і не буде звідки чекати допомоги. Просто потрібно покладатись на себе та на свою витримку.

...И уметь дышать огнем)) Пресвитер понравился больше всех. Прекрасный персонаж!