George3

3 апреля 2015 г. 15:05

Флэшмоб 2015, 10/20 от  sola-menta — именной совет
Прочитав "Дневник", ощутил двоякое чувство. С одной стороны книга понравилась, узнал много интересного из жизни как хорошо, так и мало известных писателей и поэтов,таких как Есенин, Пастернак, Николай Гумилев, Пильняк, Георгий Иванов, Евгений Замятин и многие другие. Да,и не только писателей, но и художников и музыкантов. Поражает скрупулезность и полнота его дневниковых записей, позволивших ему так детально и не забыв никого, с кем он встречался за свою долгую жизнь, создать такую полезную и запоминающуюся книгу. Большой интерес вызвала статья о корнях русского графического искусства, о чем я мало что знал, а также статья или эссе "Киноведеты", которая настолько актуальна сейчас, когда это явление захлестнуло весь мир через край. Чтобы было понятно о чем речь, приведу несколько цитат из нее. Самое начало:

Проходя по улицам, мы смотрим на газетные киоски: сверху донизу они украшены иллюстрированными еженедельниками, заглавные страницы которых, за редкими исключениями, заполнены портретами кинематографических «ведет» – «звезд» обоего пола. Это стало сегодня для прохожих своего рода наваждением, а для издателей – самым ходким товаром.
Легкость, с которой кинематографические актеры предоставляют себя в распоряжение фотографов (вне фильмовых съемок), является новым феноменом психологической деформации.

И еще:

Кинематографические ведеты предоставляют свои лица и автографы для афиш и разного рода рекламных проспектов мыла, духов, перчаток, чулок, сигар, бюстгальтеров, холодильников, радиоаппаратов, краски для губ, мехов, электрических бритв, пылесосов, зубных порошков и т. п.

В ней много еще интересного из этой области, читаешь и видишь современный мир,только еще более "красочный".
С другой стороны, не понравился ярый антисоветский настрой автора, по которому получается, что в Советском Союзе ис.кусства не было совсем. Здесь антисоветизм застил ему глаза. В общем я понимаю его состояние, но можно было, говоря о тех репрессиях, которые были против людей искусства, не отрицать того хорошего, что было сделано в искусстве в советский период.
А в общем, книга заслуживает внимания. Я сделал для себя много выписок из нее о некоторых интересных фактах.

Большое спасибо sola-menta за хороший и полезный для меня совет.