3 апреля 2015 г. 13:04

Книга вернула мне давно забытое удовольствие - открыть вечером на самом начале (за пару дней до этого я прочитала всего-то страниц десять), а закрыть, только дочитав, в два часа ночи. А я еще боялась неизвестного мне автора: вдруг не пойдет, вдруг тяжелый язык или вызовут отторжение взгляды автора на сложные и неоднозначные события Гражданской войны. Но все мои опасения оказались совершенно напрасными.
В центре истории - дом профессора орнитологии, где еще до войны собиралось образованное общество: композитор, профессора, студенты. Но с началом Первой Мировой начала постепенно меняться обстановка. Старый дом оставался прежним, но говорили в нем уже о войне и политике, ранее мало кому интересные инженерные проекты дяди Бори стали очень важными, даже важнее, чем теоретические размышления о космосе.
А затем пришел Октябрь. И мир стал еще больше ориентирован на практику. Пришлось задумываться о том, как пережить разруху, а обширные научные знания отложить на дальнюю полку. Сейчас они не нужны, но потом обязательно пригодятся. До этого "потом" надо только дожить. Но образ мышления героев не меняется полностью. И отстраненный взгляд теоретика, для которого жизнь одного человека в масштабах вселенной - мелочь, тоже помогает смириться с происходящим. Им для меня и запомнился Михаил Осоргин, он пишет, что правда своя есть у каждого участника событий, и ни одного из них не обвиняет.

Игра "ТТТ", тема "Гражданская война в России", совет от sagenka .