2 апреля 2015 г. 18:56

Странная книга. Попыталась кратко сформулировать если не содержание, то завязку книги, но не смогла. Получается либо непонятно, либо очень длинно... и всё равно не понятно. Главная героиня, как и её сородичи, живёт в мире, к которому надо приспосабливаться, изменяя себя. Всю книгу она придумывает, как бы так измениться, чтоб и удобно, и хорошо, и собой остаться. И чтоб соседи по космосу не сожрали. И вообще-то не мешало бы присоединить свой мир к какому-то болнн сильному и мощному. Загвоздка в том, что их - эль-инн- боятся и не понимают. А жить-то хочется! Не понятно, да? А там ещё политические разборки, война, государственный переворот, семейные проблемы, детские комплексы и психологические (или психические) травмы и всякие монстры до кучи!
Сложный, необычный мир, неоднозначные персонажи, интересный сюжет, сложные характеры, интриги, игра словами, фантасмагорические пейзажи и танцы ... Словом, сплошные плюсы! Минус, на мой взгляд, только один - слишком много заморочек! Всё-таки в фантастическом романе сложных философствований должно быть поменьше. Читать про все эти "эль-инн" и "эль_онн" немного утомительно. Хотя. я читала взахлёб, разрываясь между "Вот это Парфёнова придумала!" и "Вот и что это Парфенова придумала?"
Итог: - оценила на "4", занесла в "странные книги" и рекомендую попробовать прочитать, если вас не смущают (и не раздражают, что главнее!) длинные психологически-философские размышлизмы. А вдруг?

"Хотя. я читала взахлёб, разрываясь между "Вот это Парфёнова придумала!" и "Вот и что это Парфенова придумала?"

Вот ровно такие же мысли были при чтении! : )