2 апреля 2015 г. 15:28

Без "а помнишь..." невозможно читать про Шерлока Холмса.
А помнишь, как впервые столкнулась с этими рассказами однажды летом? А помнишь, как вслух читала вечером в летнем лагере и чуть не охрипла? А помнишь, как из текста вдруг обнаружилось, что доктор Ватсон... воин-интернационалист, ага? А помнишь, как смотрели "Собаку Баскервилей" летним вечером в деревне и никто потом не хотел ложиться спать у окна?
А помнишь, как наконец купила себе книгу? То есть уже - дочери.
А помнишь, говорит дочь, как ты мне ее дала, а я не хотела, думала, слишком взрослое, раз из твоего шкафа?
Ах, мистер Холмс и его собственное чувство справедливости!
"— Ни слова! Убирайтесь отсюда!
Повторять не пришлось. На лестнице загрохотали стремительные шаги, внизу хлопнула дверь, и с улицы донесся быстрый топот.
— В конце концов, Уотсон, — сказал Холмс, протягивая руку к глиняной трубке, — я работаю отнюдь не затем, чтобы исправлять промахи нашей полиции. Если бы Хорнеру грозила опасность, тогда другое дело. Но Райдер не станет показывать против него, и обвинение рухнет. Возможно, я укрываю мошенника, но зато спасаю его душу. С этим молодцом ничего подобного не повторится, — он слишком напуган. Упеките его сейчас в тюрьму, и он не развяжется с ней всю жизнь. Кроме того, нынче праздники, надо прощать грехи. Случай столкнул нас со странной и забавной загадкой, и решить ее — само по себе награда. Если вы будете любезны и позволите, мы немедленно займемся новым «исследованием», в котором опять-таки фигурирует птица: ведь к обеду у нас куропатка. "

Вот так вот просто обвинение рухнет и всё? Я заворачиваюсь в плед, отпиваю еще чаю и думаю, что мистер Холмс, как водится за ним, многого не договаривает: например, как будет утрясать это дело с полицией. Нам с Ватсоном незачем забивать этим голову, Холмс позаботится, чтобы наш обед не был ничем омрачен.

Как живо и ярко написано! Здорово! Захотелось перечитать, у меня есть большой том, который мне подарили порядком лет назад на церемонии вручения золотой школьной медали.

Очень уютное перечитывание