2 апреля 2015 г. 15:17

Ещё в первом курсе в книжном угаре купила три тома Павла Муратова "Образы Италии". Прочитала два тома, на третий сил просто не хватило. Во втором курсе я предприняла вторую попытку прочитать эти книги, но снова сдалась на втором томе. Сейчас я на последнем курсе и была просто обязана дочитать столь объёмное прекрасное произведение. Дочитала. Я так гордилась собой, когда прочла Марселя Пруста и Толстого.
Что мне сказать об этой книге? Я получила от неё необыкновенное наслаждение. До сих пор недоумеваю, что меня в ней останавливало. Думаю, просто созрела к чтению таких книг. Единственное, что мне не понравилось, - чёрно-белые иллюстрации. Тяжело читать книгу, где Муратов красочно описывает палитру Джотто и видеть серую фотографию фресок.
"Образы Италии" был написан Муратовым перед Первой мировой войной. В то время самолётов не было и люди добирались до Италии через море. Повествование книги открывается Венецией. Муратов рассказывает о городе, художниках и быте венецианских жителей. Постепенно вы начинаете путешествовать по итальянским городам. Всё предоставлено в изобилии: описание природы, сведения о художниках, писателях, правителей, исторические справки. Впечатления и размышления самого Муратова.
Это дорожный дневник. Большая записная книга с маршрутами. Читая его, перед глазами живо предстают пейзажи, которые смутно видела в фотографиях или в картинах, интуитивно угадываю храмы и дворцы, словно кто-то и где-то рассказывал мне о них.
Столь живое воображение пробуждает великолепный и красочный рассказ автора. Словно и нет той пропасти времени, когда люди до другого города добирались на двуколке и ночевали в деревенских гостиницах, а в моё время их заменили отели и такси. Наверно, это связано с тем, что Италия, которую описывает автор, мало изменилась для нас.
Она для нас хранитель римского мира, средневековых легенд, лавровый венок из имён поэтов и художников украшает её главу, такие, как Данте, Петрарка, Джотто, Микеланджело, Рафаэль...Сей список длинен, даже может быть и бесконечен.
Так получилось, что по специальности, которой я учусь, была дисциплина - "История искусств". Мы с преподавателем прошлись галопом по Европе, в основном сосредоточившись на современном искусстве. Я всегда любила Италию и её культуру, искусство. Только благодаря этой книге почерпнула невероятный кладезь информации о ней. Считаю, кто неравнодушен к этой стране, кто мечтает пожить в ней, узнать получше её культуру и историю, пусть прочитает книгу Павла Муратова "Образы Италии". Чтение этой книги вдохновляет любить Италию ещё сильнее.