2 апреля 2015 г. 13:28

Во время чтения этого романа у меня постоянно перед глазами был пожилой человек, который задумчиво смотрит на лепестки опадающей сакуры.

картинка miwa250
О чем он думает? О разном, наверное... О проблемах сегодняшних, простых. Надо пойти в кино с внуком, давно обещал. О проблемах сегодняшних, но не таких простых. Младшая дочь до сих пор не замужем, а ей уже 26... Он часто вспоминает свое прошлое, прошлое своей страны. И постоянно спрашивает сам себя: должен ли он его стыдится? Нужно ли от него отречься? Или стоит просто прислушаться к словам друга:

Впрочем, не стоит понапрасну винить себя. Ведь мы тогда действовали во имя того, во что свято верили, и отдавали этому все свои силы. Вот только выяснилось под конец, что люди-то мы – самые обыкновенные, не слишком проницательные. Нам просто не повезло, Оно, что мы с тобой оказались всего лишь обыкновенными людьми во время таких необыкновенных событий.

Это уже вторая книга автора, которая мне очень понравилась. Интересно, что "Остаток дня" мне казался типичным английским романом, а сейчас сложилось впечатление, что это японский роман. Вот что значит талант Кадзуо Исигуро!