taecelle

2 апреля 2015 г. 12:14

Насколько я могу судить (если смотреть на год, то похоже), это - одна из первых книг де Линта. Почему я так решила? Из-за двух факторов, которые зачастую подстерегают любого автора на начальном этапе творчества:
1) затянутость
2) желание впихнуть в книгу все, что есть в голове.
Итак, сюжет в книге очень плодотворный и в нем много такого, что просто просится на бумагу. Это и таинственный дом Тэмсов (привет книгам де Чэнси), и ошибочное заблуждение Хенгуера о том, кто же является его врагом, и сама Сара с ее влюбленностью и поисками себя и прочая, и прочая. Итого - для завязки даже больше чем требуется. Но де Линт не останавливается на достигнутом, ему хочется, чтобы в книжку влезло больше, поэтому туда в итоге влезли крутые полицейские, коррумпированные чиновники с наемными бандитами, индейцы, духи, маленькие язвительные человечки, тотемы в изобилии и даже сам Мерлин. Получилась каша-мала, если выражаться мягко.
То есть безусловно, книга написана хорошо. В ней есть интрига, есть симпатичные герои, не всегда друг с другом согласные, есть лихие байкеры и шаманы, но такому количеству персонажей просто негде развернуться даже в безразмерном доме Тэмсов. Чтобы не распылить сюжет на микрочастицы, де Линт все равно вынужден запереть всех героев в итоге в доме, и при этом желательно убить только часть из них. Книга разбухла от сцен, и хотя финал получился напряженным из-за постоянных сражений, добраться до него довольно трудно. Вроде бы ничего не провисает, но создается ощущение, что автор был вынужден некоторые линии просто закрутить в узелок, чтобы не тянуть их дальше.
Книге не хватает стройности "Покинутых небес" - одного из самых цельных на мой взгляд произведений де Линта, где каждая строка на месте и каждая сцена выверена до миллиграмма. Для поклонников сойдет и так, безусловно - но от мастера даже в начальной работе ждешь шедевра, что, в общем-то, неверно.

Тоже в этой книге разочаровалась, но очень понравилось "Лезвие сна")

Ага, Лезвие сна - совсем другое дело) Чтобы быть писателем, у которого все произведения идеальны, надо следовать за Харпер Ли (одна идеальная книга и все). В противном случае что-то будет слабее, что-то - удачнее.

да, согласна, просто читателю тогда лучше сначала попадать на что-то посильнее)