taecelle

2 апреля 2015 г. 11:53

Среди доставшихся мне от отца книг, в которых я разобралась только после переезда, оказалась и эта - увесистый томик 1989 года издания. С удивлением обнаружила, что этот человек с явно "неудобным" для советского времени именем (а также отчеством) - автор знаменитого "Мухтара" (и повести, и сценария фильма). Начала читать - и не могла оторваться. Жанр, который с одной стороны - был вроде как в струе (реализм), но с другой стороны - совершенно неудобен власти. Я бы назвала его - "реализм бытовой".
Герои рассказов Меттера - люди простые. Не простые в смысле финансового положения - простые в смысле своей жизни. Не стахановцы, не передовики, не те, кто ворочает чужие судьбы и страны. Обычные люди. И в этих обычных людях благодаря его рассказам обнаруживается столько мужества, столько отваги - что диву даешься. Начинаешь примерять на себя их простые"подвиги" - хотя слово-то какое неподходящее, не подвиги это - а движения души; так вот, примеряешь на себя - и не уверен, а справишься ли, сдюжишь ли такое. И мать, которая вопреки всему (возрасту, нищете, злобе невестки) едет навестить в колонию сына, и муж-лесник, который ухаживает много лет за своей женой, а те самые невестки нос воротят, и многие-многие другие герои - они не совершают больших единичных подвигов, они совершают малые - но каждый день, каждый час. Самые их мысли, самые мотивы - уже подвиг. Каждая из них.
Очень отчетливо осознала, насколько подобная литература мне ближе, скажем, Достоевского. Меттер не показывает глубоких душевных терзаний, его герои не занимаются многочасовыми самокопаниями, не движимы великими идеями о червях и прочим - они вообще не останавливаются, чтобы пожалеть себя - просто делают. Снова и снова. И в их простых действиях, "без рассусоливаний" я вижу больше реализма, больше жизни, чем во всех этих возвышенных, никакого отношения к реальности не имеющих фантазиях. Когда я читаю Достоевского, я вижу кукол - манекенов, которые запрограммированы докопаться и разъесть себя изнутри. Когда я читаю Меттера (и ему подобных) - я вижу живых людей и восхищаюсь ими. И для меня эти образы ценнее сто крат - потому что я могу брать с них пример, могу стремиться к такому же самопожертвованию, могу равняться на них и становиться лучше. День за днем.