tirrato

2 апреля 2015 г. 11:52

Эта книга попалась на моём пути довольно давно, когда я разбирала заполненные книжками коробки после переезда. Потом она попалась мне ещё раз, я даже начала её читать, но не прониклась и отложила на потом. И вот это "потом" настало. На Лайвлибе под этой книгой стоят теги вроде "тай-менеджмент", "эффективная психология", "саморазвитие", что несколько отпугнуло меня сначала, так как представилось этакое "руководство по жизни", от которых я всегда стараюсь держаться подальше, так как они категоричные и обычно довольно глупые. Тут не тот случай.

Автор - шведка, доктор физических наук, исследователь времени и как философского концепта, и как физического понятия. Пишет довольно просто, но при этом демонстрирует свой не слишком банальный и элементарный взгляд на главную тему книги - время. Здесь будут и размышления о сути времени, и разделение времени на внутреннее и внешнее, делимое и неделимое, и намёки на то, как можно поменять своё отношение ко времени, и всевозможные позитивные установки, если применить которые в своей жизни, станет по-другому ощущаться течение времени.

В целом, для меня, одной из самых полезных вещей стало понятие временнóй настройки. Дело в том, что каждое действие требует определённой подготовки, мысленной, вовсе даже не физической, и, чем сложнее запланированное, тем дольше по времени эти настройка занимает. Банальный пример: когда я начинаю читать новую книгу, мне нужно в неё "вчитаться", настроиться на её стиль, на темп, на ритм. Поэтому в начале я читаю гораздо медленнее, чем к концу. Ещё пример. Когда я в голове планирую какой-то большой проект, будь то поездка куда-либо, что-нибудь творческое, да даже какое-то сложное бытовое дело, я запускаю в уме размышления об этом, которые фоново преследуют меня постоянно, иногда могут сниться, в общем, разбираются постепенно сами собой. А затем, когда подготовка завершена, дело собирается по кусочкам будто само собой, без моего участия. И тогда мне кажется, что и дело было плёвое, раз на него потрачено так мало физического времени. Так вот, эта книга убедила меня, что время настройки - самый важный элемент, который тоже нужно учитывать в своих расчётах.

Ещё одна интересная глава в книге посвящена ритму внутреннего времени и тому, как здорово, когда твоё внутреннее время совпадает с чьим-то другим. Пожалуй, у меня было такое ощущение пару раз в жизни с людьми, которые мне даже не были очень близки, и наоборот, с близкими такого не происходило. Это то самое, что в своей голове я называла и иногда продолжаю называть "искра пробежала" или "синхронизировались". И это очень приятное ощущение, надо сказать.

Моя претензия к книге - несмотря на то, что книжечка очень маленькая, мне показалось, что некоторые главы были лишними, как будто автор уже высказала самое главное, а потом постаралась забить место околотематическими рассуждениями, которые любопытны, но не очень к месту. Например, глава про технический прогресс, про разницу поколений. Эта глава показалась очень уж неуместной и была похожа на нелюбимое мной "а вот в наше время!".

В общем, книгу очень советую, тем более, что она займёт у вас от силы пару часов. А я к ней, наверное, буду возвращаться, ведь "размышления о времени тоже требуют времени".

Блог