Aster

21 января 2010 г. 17:46

Книга хороша, действительно хороша. От искусного и ненавязчиво изысканного слога до пронзительно знакомых и ясных характеров персонажей. Они дышат тем же воздухом, что и мы, не смотря на явно не по моде сшитое платье. Кровь их разбитых сердец та же, что и у нас, пусть они и не имеют возможности познать объект своей привязанности в том объеме, к которому привыкли люди нашего времени. Они живые, временами даже более живые, нежели мы с вами. Желания, условности, поступки, вопросы, выбор. Решения, иллюзии, хлеб насущный. Под быстрым пером проступают четкие профили, сложенные из, казалось бы, небрежных штрихов. На вход мы получаем героя, на выходе имеем эмоцию, запатентованный аромат в прозрачном флаконе. И насколько серьезно воспринимать эти маленькие личные трагедии в сочетании с в общем-то благополучным фоном – личное, опять таки, дело каждого из читателей. Меня же иногда раздражал свойственный героям «Больших надежд» «уход в себя», принимавший вид то пиповой смертной тоски по Эстеле и сумасшествия мисс Хевишем, то слепой земной доброты Джо. Действующие лица на столько обособлены и замкнуты на себе, что просто диву даешься, как они вообще взаимодействуют между собой. Впрочем, возможно, с каждым новым знакомством они вводят новый персонаж в свою картину мира, наделяя его лишь некоторым количеством черт прототипа, по собственному желанию.
Ладно, я ушла в психологический разбор, хоть толком ничего не смыслю в этой области.

Сюжет «Больших надеж» динамичен, хотя и временами предсказуем. Первое связано со спецификой выхода романа в свет – «сериальной» публикацией в еженедельном издании. Второе, вероятно, обусловлено тем, что мы с вами видели и вобрали в себя гораздо больше, нежели современники Диккенса. Описания природы особенно хороши – Диккенс поселил своих героев в знакомых ему самому местах. Книга читается легко и с удовольствием, заставляя сопереживать героям и радоваться их удачам.

Резюме: «Большие надежды» - старая-добрая классика, неунывающая и усмехающаяся веселыми глазами в сеточке морщин. Порох в пороховницах еще есть, правда. Прочтите сами, чтобы убедиться.

Всячески рекомендую биографию Диккенса Хаскета Пирсона. Помимо того, что она хороша сама по себе, автор ещё показывает, как отличалось восприятие романов Диккенса в его время и сейчас. А также, кто был прототипом кого из героев.