1 апреля 2015 г. 21:49

#рецензия #книга #дляработы #душа #психоанализ #сны #Юнг #творчество

Прочёл книгу известного учёного К.Г.Юнга. Замечательная книга о том, что порою происходит в нашей душе, в самых порою неясных сознанию уголках её, в бессознательном. Конечно никак нельзя назвать справочником сновидений в духе Мартена Зедеки и пр. сонников, которыми люди пытались объяснить свои сны или предсказать будущее. Впрочем последнее по ней всё же можно сделать, но не в том смысле, в каком это поначалу кажется. Дело в том, что согласно учению австрийского психоаналитика, тому как я его понял, волнующие нас переживания, проблемы и даже опасные болезни бессознательно являются нам во сне в виде различных сивплов. При этом в отличие от своего не менее знаменитого учителя, его интерпретации сновидений менее догматичны. В отличие от Фрейда он, он во многом освобождает их от сексуальности смыслов, переводя их в план некоторой эволюции Я человека, различных ипостасей его Эго в виде различных устойчивых патттернов или архетипов. Так, например, архетив героя, очень увязывается с концепциями одного современного российского психотерапевта о четырёх уровнях взаимодействия человека с социумом.
Очень импанирует в его работе действительно уважительное отношение к нашему иррациональному и тёмному началу в психике, нашему бессознательному. Его не следует воспринимать как нечто жуткое и опасное, куда сливаются все помои нашей жизни, все страхи и комплексы. Напротив, в нём скрыты невероятные богатства и ценности нашей личности, невероятные потенции нашего Я, с которыми лишь надо научиться общаться. Даже сам Юнг дал разрешение на обработку материалов и публикацию этой книги, руководствуясь не доводами рационального разума, но подсказками, данными ему бессознательным, которое очень часто уберегло бы нас от ошибочных решений и помогло бы понять правильные.
В книге, помимо рассказа об архетипах мужского и женского начал, самости человека, процессе индивидуации и т.п., на вполне подробном и интересном материале как из клинической практики, так и из сферы общечеловеческой культуры приводится множество примеров того, как следует "изобретать" язык интерпретации сновидений, произведений искусства и т.п. Касательно последнего автором приводится очень интересная на мой взгляд концепция объяснения феномена современного искусства, базирующегося на двух крайностях -- пбстракции и реализме, -- как полюсах дифференциации коллективной психики. Размышления об искусстве начала XX века сопровождаются опорой как на труды, так и теоритические концепции таких художников, как Кандинский, Бретон, Нэш и др.
Также интересна история исцеления Генри, приведённая в конце книги и сопровождаемая рассказами о его жизни и проблемах, его снах и их интерпретации и конечном исцелении. Мне кажется, что она очень близка к моей собственной. В общем, эта книга во многом способствует лучшему пониманию самого себя, своих бессознательных ощущений и порывов, образов в сновидениях и в творчестве в частности, так и нашу культуру и искусство в целом, понять и принять. И это замечательно! )