Lady_L

1 апреля 2015 г. 20:57

Как? Как я пропустила раньше этого автора? Почему он не был так популярен, как Юрий Сотник и Радий Погодин, которых я читала все детство?
Совершенно случайно нашла на домашних полках этот сборник, хорошо, что этого автора сейчас переиздают. Классные и забавные истории о мальчишках, попадающих в переплеты и ищущих приключения на свои пятые точки.
Первая повесть "Вася - капиталист" (сейчас вышла в книге "Рыцари Березовой улицы") о том, как выклянченный у друга кошелек начал превращать Васю в первоклассную жадюгу и скрягу. Для начала он просто начала собирать в него копеечки, и постепенно скатился до вымогательства денег у первоклашек и дружбы с взрослыми хулиганами. В то время как его друзья создали "кукольную" больницы, защищали маленьких и возились с малышней, подброшенной им несознательной мамашей))
"Дикая жизнь в лесу" - это кусочек из цикла "Толстый мальчишка Глеб". Пятеро мальчишек во главе с папой одного из них отправились за тридевять земель на реку Синичку, чтобы осуществить давнюю папину мечту о дикой рыбалке. Конечно, ничего из рыбалки не вышло, но зато других прелестей дикой жизни было достаточно)) Хорошо, что рядом жило многодетное семейство Синиц, с которыми рыбачки сначала повраждовали, а потом не могли расстаться.
Ну а "Истории Андрейки" (сейчас в "Андрейка и лодырь Ромашка") о том, как полезно раньше дети проводили свободное летнее время. Я не могу себе представить, чтобы сейчас дети отправились на помощь лесу и рубили старые деревья или по своему хотению построили маленькую плотину, чтобы поближе к деревне появился "лягушатник" с теплой водой. А ведь это было, было..
Добрые страницы, очень.

Прочитана во время Бесконечного приключения

Скупила все его книги в Речи, но пока ни одной не прочла!
Как летом засяду)) они как раз, мне кажется, летние!

Да, они точно летние)) Я купила Начало рыбачьего патруля, не пожалела. А тут такая неожиданная находка - из детских книг мужа))