miauczelo

1 апреля 2015 г. 19:57

С самой первой страницы мы погружаемся в атмосферу сонного американского городка, где жизнь застыла, где единственными стоящим внимания событием является кошка, каким-то образом забравшаяся на крышу церкви. И вот жители Милвила сталкиваются с непонятным, непостижимым – попыткой контакта с инопланетной расой, на порядки превосходящей людей по знаниям.
Жители Милвила отрезаны от остальных непроницаемым для всего живого (хотя с этим утверждением и не согласны некоторые горожане) куполом.
Реакция людей на появление барьера, на саму возможность контакта - не главное в этой книге. Основным мотивом являются размышления, рефлексии главного героя Брэда Картера, волею судьбы и Цветов ставшего дипломатом, переговорщиком между властями и Цветами. Его мотает из одной крайности (Цветы захватчики, и нет нам спасения) в другую (Цветы принесут столько полезного), он ведет нескончаемый диалог сам с собой, обдумывая, чем же обернется контакт с ментально чуждой людям расой, знающей о человеческой цивилизации лишь из книг…
Концовка немного разочаровала. Брэд уж больно склонен навешивать на все ярлыки, видеть мир лишь в двух цветах и приписывать людям качества, как мне думается, вовсе для них не уникальные.