1 апреля 2015 г. 16:16

Искусство - движение человека, его вечный путь, вечная борьба за новые и новые откровения. К. Петров-Водкин

п.с. Возможно для кого-то такое эпиграф к этой книге покажется неуместным, но для меня это произведение стало настоящим глотком свежего воздуха.

Главный герой книги Эд, или как он себя называет Тень. Парень из бедной семьи, которому пришлось бросить школу, чтобы помочь матери платить за квартиру. С учебой у него всегда было туго, ничего не получалось и это его задевало. Поэтому он нашел себя в искусстве граффити, где не нужны слова для выражения своих чувств, мыслей и эмоций. Он не может уснуть ночью, ведь его мозг рождает все новые и новые идеи для творчества.

Параллельно с историей Эда мы узнаем о Люси, девушке, которая только что закончила школу. Люси тоже очень творческая натура, ее родители писательница и фокусник, а дочь им под стать. Она занимается стеклодувным делом (думаю это так называется).

Наша героиня хочет узнать кто же этот таинственный граффитчик, который именует себя как Тень. Ее вдохновляют его работы и Люси мечтает о том, чтобы встретить парня, которые так же увлечен искусством как и она.

Эта книга рассказывает нам о том, как искусство меняет людей, как первое впечатление может быть обманчиво и как люди меняются. Эта книга заставила меня вспомнить насколько же я люблю искусство. Эта книга помогла расслабиться.

Такая легкая и прелестная история, такие чудесные герои (как главные так и второстепенные), такие интересные внутренние монологи Эда.

Книга помогает понять, что не обязательно быть умным, богатым, из образцовой семью, чтобы творить и создавать что-то новое, что каждый из нас неповторим и способен на большие свершения.

"Лунное граффити" - отличная книга, она не претендует на звание классики или чего-то еще в этом духе, но прочитать ее точно стоит!
9/10