taecelle

1 апреля 2015 г. 14:25

Однажды (скоро) я напишу отзыв о книге, изменившей кардинально мой взгляд на многое. И это будет книга Умберто Эко (это было лирическое объяснение, почему я его люблю и читаю не только художественные произведения). Итак, "История иллюзий" - это в своем роде энциклопедия о том, что люди когда-то напридумывали (и до их пор верят). Как Гиперборея или единороги. Книга Эко конкретно о местах и землях, но даже такое ограничение не позволяет ей, на мой взгляд, претендовать на большую полноту. В книге много иллюстраций (она довольно тяжелая, хотя всего 470 страниц в русском переводе), и текст, хотя и изобилует цитатами из средневековых (в основном) источников, не оставляет ощущения законченности. То есть вроде как прочел про Гиперборею (или Утопию или Эльдорадо), но побывать там так и не побывал. Причина кроется в том, что книга представляет собой и не научный труд (то есть нет объединяющей темы или идеи, кроме как выдуманность перечисленных мест), и не совсем научно-популярное издание, потому что как именно возникли конкретные выдумки так и не было объяснено. Однако воздадим Эко должное - книга красива и богата. Богата разными отсылками на первоисточники и хотя с трудом, но по ней можно проследить, как иллюзии перетекали одна в другую, обрастали подробностями, как люди постепенно воспринимали на полном серьезе то, что еще столетие назад упоминалось в хрониках мельком и с оглядкой. Люди вообще склонны всему верить, и сейчас, в век, когда чем больше вокруг информации тем меньше истины, это особенно заметно. Не могу сказать, что посоветовала бы каждому эту книгу. Важен факт, что большая часть населения Земли прекрасно знает, что все упомянутое в книге суть выдумка, пусть иногда и выросшая из крошечного обрывка правды. Насколько кому нужно читать, как эти выдумки множились, ширились и сплетались одна с другой - это уже судить не мне, но совершенно точно, что для энциклопедии в "Истории иллюзий" слишком мало статей, а для научного труда - слишком много иллюстраций) Однако чего не отнять - так это красоты.