kazimat

31 марта 2015 г. 22:44

Скандинавская семейная сага. Что может быть лучше для меня? Наверное, ничего. Но, почему-то до прочтения я никак не могла сказать, что это будет именно сагой, да еще и скандинавской. Не укладывалось в голове. Да собственно и сейчас не особо верится.

Нашему взору предоставили роман-трилогию. Но каждая часть из этой трилогии имеет свою атмосферу, свое отношение автора, даже стиль написания разный и очень сильно чувствуется при прочтении.

Первая часть - "Перстень Левеншёльдов".
Эта маленькая повесть повествует о загадочных и мистических событиях. Случившихся, собственно говоря, по вине перстня генерала. Сельма Лагерлёф написала все с щепоткой мрачноты, добавила чуток мистики и присыпала гнетущей атмосферностью. Казалось бы, ну не оторвешь от книги, но как-то мне показалось наивненько, да в мистику не верю.

Вторая часть - "Шарлотта Левеншёльд".
Эта часть мне понравилась больше всего. Зацепило это повествование, как-будто находишься при описываемых событиях. Здесь персонажи обрели свои образы и читатель примерно понимает кто есть кто. Кстати, где-то до середины книги я так и не могла понять была ли хорошей Шарлотта, что дает плюсик в карму автора.

Третья часть - "Анна Сверд".
Вот здесь было совсем неожиданно. Некоторые главы были написаны от лица главной героини, чего не было в предыдущих частях и это изрядно сбивало с толку. Сама книга получилась более сухой, по сравнению с предыдущими. Видимо этим повествованием от лица гг пытались спасти положение. И все равно Анна Сверд для меня осталась какой-то таинственной, а образ расплывчатым.

В целом, подводя итоги Сельма Лагерлёф написала довольно приятный роман с яркими, живыми и запоминающимися персонажами для всех возрастов. Для любителей довольно занимательного, но легкого чтения можно попробовать почитать первые две части. p.s. порядок важен