Ferzik

31 марта 2015 г. 20:48

Колин Декстер - "Убийство на канале".

У Декстера мне нравится атмосфера. Меланхолично-грустная с одной стороны, но не тягомотная и не вгоняющая в депрессию с другой. И герои, и их взаимоотношения донельзя колоритны: никаких самокопаний и "поисков себя", только жизнь, увлеченность и немного печальный фон. Словами описать эти ощущения тяжело, но явно прослеживается стык между Золотым веком и современностью. От первого взята классичность, принцип честной игры и старомодность. От второй - всё то, что среди всего вышеперечисленного кажется неестественным: тема сексуальности (на этот раз вскользь) и языковые приемы, оставляющие ощущение стилизации под старину. Зато, к чести автора, готов признать: несмотря ни на что, произведение кажется очень искренним. Это и подкупает.

Вообще, я очень не люблю детективы, в которых расследуются дела многолетней давности. Ни одного сверхудачного произведения на данную тему не помню. Точнее, кому-то, очень нравятся, к примеру, "Пять поросят" Кристи, а мне - нет. Романы Харлана Кобена, если копнуть современность, похожи один на другой, и сливаются в общей массе. И так далее. "Убийство на канале" прочитал с определенным удовольствием, причины описаны выше (там, кстати, вообще расследуется убийство в 1850 году, затеянное инспектором Морсом от скуки на больничной койке). Но, опять же, несмотря даже на сносный твист в самом конце (когда вообще ничего не ждешь), интрига давно минувших дней не блещет оригинальностью. Впрочем, я знал, о чем будет роман, успел соответственно настроиться, а дальше идут только плюсы: язык и непередаваемая атмосфера.