31 марта 2015 г. 19:15

Широким и глубоким, как море, бывает горе людское, и чаще всего остается оно немым..

Разве есть на Земле человек величием равный матери? Я, как и автор, считаю, что нужно создать памятник маме как неиссякаемому источнику Жизни. А ведь это не просто повесть о матери человеческой, это повесть о женщине в период войны. О несломленном характере русской женщины-матери. Повесть посвящена тем, кому в годы войны приходилось труднее всего. Они должны были заменить ушедших мужей, и в то же время продолжать свой труд – труд матерей. Про героев ВОВ написано много, а вот про женскую долю, которая ничуть не легче, написано не так и много. А ведь женщины, такие простые матери и жены как Мария, так же отдавали жизни, только вот этих имён до сих пор мы не знаем, потому что там трупов было - яблоку негде было упасть. Но женское чуткое сердце спасало и давало надежду, ведь героизм проявляется в деле! Виталий Закруткин доказывает, что женщины в военное время тоже совершали подвиги... молчаливые, порой неосознанные, но всё же подвиги! Будучи беременной, героиня не только смогла сохранить жизнь себе и младенцу, но ещё и прокормила детей - сирот и даже скот.

Увы, не каждая мать может стать матерью человеческой. Но к этому нужно стремиться. Мария - вот идеал женщины, идеал матери - даже смерть самых близких людей не сломили её, а ведь она одна выживала на хуторе среди собак и коров, которых так же считала за своих детей. Она не только не сломилась, но и продолжала работать на полях, которые были посажены ещё весной её третьей бригадой. Мария - это как оазис в пустыне. А о смелости женского духа хочется говорить и говорить. Но как знать, ко многим "смелым" поступкам вынуждает и не смелость вовсе. Но равнодушие в глобальном легче активности в мелочах. Идти навстречу - зачастую единственный выход. Навстречу тому, чего боишься. Навстречу трудностям. Чтобы рассмотреть и убедиться в том, что и это тебе под силу. Бежать не "от", а "к". Бежала Мария и к немцу, к молоденькому солдату, который спрятался в подвале и произнес всего одно слово: "ма-ма".. Сначала она кидается на него с вилами, желая отомстить за сына и мужа. а потом её сердце дрогнуло. Мария находилась в полной ситуации отсутствия выбора, но она жила ради всех живых и мёртвых, за всех сразу. Человек может умирать от страха, но при этом переломить себя и поступить достойно.

Мария спасает жизни домашним животным, которые в страхе разбегались, когда горел хутор, а затем пришли к ней, как единственному человеку. Спасает жизни семерым детям, которые прибились к колхозным полям после блужданий и скитаний. А затем дает жизнь тому самому человечку, ради которого и постаралась выжить. Она - Мать - хранительница Жизни. Так, как Мария могут любить только матери. Мужчины никогда не узнают, что такое абсолютная любовь, потому что в них никогда не жил и не развивался маленький и самый любимый человечек, ради которого стоит жить. Какая вера,какой долг,честь! Она все простит, всегда поможет, сделает для своего ребенка все возможное и невозможное. Это искренняя, абсолютная любовь, которая не проходит со временем. И эта любовь распространяется на всё живое. Только любовь к погибшему сыну и к ещё нерождённому помогли выдержать ей все эти нечеловеческие испытания. Возможно, самое большое несчастье- не узнать такой любви.

Мария, познавшая боль и горе людей, не может не любить всех и не сострадать всем. Вот почему - Матерь Человеческая. В заключительных строках она напоминает икону: "она стояла на покатом холме с младенцем на руках, босая, с распущенными волосами. Вокруг неё сгрудились дети, коровы, овцы, куры".
Именно этой женщине - матери, труженице земли - воздвигнут когда-нибудь самый величественный монумент. Этот монумент будет взывать ко всем людям - Опомнитесь, люди! Не убивайте жизнь на земле! Живые должны ЖИТЬ!

Сколько лет уже прошло с тех пор, как была написана повесть, но проблемы, поднятые автором, к сожалению, не исчезли: не высыхают слёзы на глазах матерей, потерявших своих детей в различных конфликтах, страдают дети, оставшиеся сиротами.

Прекрасная повесть, в которой поднимаются такие важные темы, как тема Родины, детства и взросления, мужества, семьи, любви, жизни и смерти, скорби и печали, труда, природы, животных, героизма и подвига, народа, смирения..Серьезная, суровая, тяжелая эмоционально, но это одна из тех книг, которые дают надежду и силы жить, преодолевать невзгоды и смотреть вперёд.

Одна из моих любимых, нет, любимейших (!) книг.
Спасибо вам за рецензию!

Да, и я прекрасно понимаю, почему эта книга одна из любимейших. Жаль, что в школьные годы мы не читали её.

Наташ...молодец, что прочитала ее. Очень сильная книга. Памятник такой Матери обязательно нужен, и в каждом городе, селе, деревеньке и хуторе.... И беречь своих мам, и самим быть настоящими мамами.

Оксан. спасибо! Видела твою рецензию тоже. Да, повесть очень сильная. А вот я думаю: неужели нет ни одного памятника Матерям реально? эх...

Наталья, да что ж ты делаешь???!!!

Что?)

ещё одна книга в хотелках...

а ты фильм видела?

какой? нет...

а какой нет)))))
я просто год назад узнала, что есть старый фильм по повести. Так удивилась, что никогда его не видела...

у меня вообще проблема с фильмами... иногда мне кажется, что я почти ничего не смотрела ))

ааа..и я так же))))иногда кажется я росла без телевизора в доме)))

Не, ну детские я смотрела, а вот дальше... ))

+миллион

А я знала о фильме, но не смотрела)

Эта книга достойна там быть!

Наташ, спасибо.Сильно и о главном

И тебе спасибо, что прочитала :)

Еще одна книга в мои хотелки) Спасибо за такую вкусную рецензию!