31 марта 2015 г. 16:52

Маара - это такая святая далекого будущего. Единственная святая, надо заметить! Маара любит и жалеет всех, кого встречает на своем пути, но в особенности, конечно, своего младшего братика Данна - редкого паршивца, между прочим. Маара видела много зла, жестокости, эгоизма, в том числе и от своего братишки, но сумела не очерстветь и сохранить доброту и сострадание в своем сердце. Как-то неправдоподобно, не так ли?
Маара долгое время жила в затворничестве и дальше дома, где её приютили, жизни не видела, да и не очень-то интересовалась. Но вот вернулся её блудный брат и Маару, что называется, понесло... Хочет учиться, учиться и еще раз учиться! Всему! И способная оказалась, и вспомнила сразу и детство своё, как и чему её учили. Только вот не задача, имени не помнит. Снова какая-то несостыковочка, верно?
И вот где Маара не появится, везде она активный разносторонний общественный деятель с ангельскими качествами, растущими ни по дням, а по часам. И рассказывает она свою историю и всё, что знает, снова и снова, пока читателя тошнить не начнет от затянутости и однообразия.
"Грязные интимные подробности жизни героев" - назовем их так - как таковые меня не смущают. Но смущает, что они не накладывают практически никакого отпечатка на героев. Ну Маара - святая, ей всё нипочем, но Данн... Он же в ужасе от "злых дядек" и того, что они с ним сделали... И вдруг заводит интрижку с молодым военным.. В моем мозгу, например, одно с другим не вяжется
Дорис пишет все тем же простым, "ненапрягающим" языком. Идея книги достаточно любопытна и многогранна, но развить её, на мой взгляд, не получилось. Всё неправдоподобно, неестественно, притянуто.

прочитано в рамках "Долгая прогулка 2015"