Lenisan

31 марта 2015 г. 09:51

Очень неоднозначная книга, я даже растерялась от необходимости поставить ей оценку.

С одной стороны, читала с удовольствием - приключения увлекательные, да ещё и построенные на игре слов, а я обожаю такие вещи. Юмор, фантазия - всё на месте. Девочка Маруся путешествует по стране, в которой любая ошибка в слове приводит к изменению реальности, и вообще слово обладает магической силой. "Солнце останавливали словом, словом разрушали города". Само приключение построено по той же схеме, что и чудесная история "В стране невыученных уроков". Девочка, попав в своеобразное "зазеркалье" (точнее, "зазаборье"), разбирается с результатами своих ошибок, исправляет их, помогает тем, кого ошибки превратили в что-либо несуразное.

Но именно здесь начинаются странности. Во-первых, все ошибки связаны с дефектами речи. Маруся не выговаривает "р", за что её и ссылают в довольно опасный неправильный мир, причём отправляет её туда милая бабуся. В той же "Стране невыученных уроков" было понятно, почему мальчика так наказали - он плохо учился, был небрежен. Всё просто и ясно: кто ленится - тот нехороший, кто прилежно занимается - тот молодец. А в "Малусе и Рогопеде"? Получается, не выговаривать какой-то звук - так же аморально и плохо, как быть лентяем? Тем более в детстве, когда это, в сущности, обычное явление, чего-нибудь не выговаривать? Получается, ребёнок, не справляющийся с коварной "л", заслуживает наказания? Один из участников приключений, моряк, застряв в безвыходной ситуации, пытается научиться выговаривать не дающуюся ему букву "р", чтобы "хоть умереть настоящим человеком" (!!). Ничего себе заявочка! Значит, ребёнок с дефектом речи - ещё и не человек? В общем, мне совершенно не понятен посыл этой книги. Что она должна донести до ребёнка? Что тех, кто картавит, надо гнобить?

Во-вторых, какой-то странный глюк с Рогопедом/Логопедом. Все, попавшие в этот дефектный мир, ищут Логопеда, потому что без него оттуда не выбраться. Логично предположить, что Логопед - это тот, кто поможет тебе, коль скоро у тебя беда с произношением. Но оказывается, что истинное имя Логопеда - Рогопед, и он натуральный местный Вельзевул. Ну да ладно, будем считать, что Рогопед - это Логопед наоборот, а потому он играет за зло. Причём один рог у него на голове - нормальный, а второй - рог изобилия. И вообще вся финальная сцена производит впечатление лёгкой наркомании.

Коротко говоря, всё это очень интересно и весело, но вызывает некоторое недоумение.