Amid29081992

30 марта 2015 г. 20:49

Крайне противоречивая, очень эмоциональная, атмосферная и провокационная книга. По ощущениям от чтения история очень напоминает Чтеца. Только главную героиню произведения Шлинка мне было легче понять и принять. Всё-таки Ханна была одинока, неграмотна, с тяжелейшим прошлым… А вот Шеба – состоявшийся человек с ПЕДАГОГИЧЕСКИМ образованием, мужем и двумя детьми, который просто устал от однообразия жизни и поэтому вляпался в подобную, кхм, авантюру. Тяжело мне это понять и ещё тяжелее принять. Однако книга по-своему прекрасна. В первую очередь, стилем изложения. Тонкий, психологичный, рассматривающий героев с разных сторон, дает возможность читателю глубже проникнуть в души двух женщин, таких разных, но в то же время, таких похожих друг на друга. Похожих благодаря внутреннему одиночеству, которое Хеллер здесь описала виртуозно. Я редко читаю книги на эту тему, но вот Хроника одного скандала действительно пробирает. Возможно, так случилось потому, что именно сейчас я остро чувствую на себе тяжесть этого страшного слова из 11 букв. Возможно, Зои просто талантливый автор. Именно одиночество стало для меня лейтмотивом всего романа.

Настоящее одиночество Барбары, которая считала кошку лучшим другом и единственным спутником жизни. Контрастное одиночество Шебы, которая чувствует себя чужой в собственной семье. Обе ситуации по своему ужасны, но Барбару жаль больше. И хотя она меня немного разочаровала своим поступком в конце, всё –таки, Мисс Ковет хотя бы чувствовала свою вину, пыталась рефлексировать, понять себя и понять подругу. Не могу сказать, что я целиком оправдываю Барбару, До конца не понимаю, зачем она так повела себя с Бэнксом… Последние её слова тоже немного ужасают, но всё-таки я думаю, что обе героини обречены на страдание, поэтому вместе им будет легче.

Эмоций от произведения очень много, мысли путаются в голове, меняется отношение к персонажам. Мне всё-таки кажется, что эта история сама по себе тупиковая. Точнее говоря, порочная связь, лежащая в её основе, не могла закончиться иначе. Не Барбара, так кто-либо другой раскрыл карты Шебы. Хроника одного скандала – такое произведение, в котором автор не выдает свою позицию относительно персонажей. То пытается оправдать Шебу, то аргументированно осуждает. Наверное, читатель должен решить для себя сам, что делать и кто виноват.

Посмотрел фильм по мотивам книги. Джуди Денч в роли Барбары прекрасна! Однако сюжет очень сильно изменен, особенно концовка. Режиссер явно даёт понять зрителю, что Барбара – главный монстр в истории. Однако у меня другая позиция: как минимум женщины виновны в произошедшем поровну. Ведь даже когда всё завертелось, Барбара не раз пыталась остановить подругу…

После обсуждения книги в клубе захотелось добавить в рецензию некоторые сформировавшиеся мысли:

Эта книга – контрольный выстрел в голову образования. Как учителя, так и ученики описываемой школы, мягко говоря, странные личности. Просто ужасаешься при мысли, что твои дети могли бы учиться в подобном местечке.

В данном произведении не могу выделить героя, который был бы мне симпатичен. Больной сын Шебы разве что…

Роман неплохо иллюстрирует те последствия, к которым может привести безучастность родителей при воспитании детей, когда надежда возлагается в основном на педагогов и наше милое общество…

Нужно быть более осмотрительным при выборе друзей и особенно подруг.

В конце концов, лучше пытаться устроить свою жизнь, чем, злясь на судьбу, разрушать чужие семьи.

И один вопрос, на который мы так и не нашли однозначного ответа: Зачем Барбара решила вести дневник? Было слишком много версий по этому поводу.

Хроника одного скандала относится для меня к числу тех книг, которые не могу назвать шедеврами, но помнить её и думать о смысле прочитанного буду долго. Однако рекомендовать кому-либо этот роман не рискну: слишком много в нем грязи, хоть и написано замечательно.

Лично я второй роман Хеллер прочту обязательно. Чем-то зацепила меня эта дамочка. Именно на уровне эмоций, а не логического понимания. Хотя Хроника более женская книга, на мой взгляд.
8/10