30 марта 2015 г. 20:09

Второй том трилогии "Беззумного Аддама" получился явно слабее первого. К тому же, мне кажется, если его прочитать без первого (что теоретически можно, потому что события в томах идут не в хронологическом порядке), то в голове получится ужасная каша. Чтобы понять, что происходит, надо знать все спойлеры из "Орикса и Коростеля", иначе трупы будут просто трупами, Джимы просто Джимами, а из без того хаотичное фрагментарное повествование раздробится ещё больше. Впрочем, даже если знать всех персонажей из первой части, то их всё равно чересчур много (и даже не пять). Как по мне — так не все они нужны в повествовании. Даже главные.

Мне нравится Табита, но я так и не понимаю, к чему она. у неё любопытный характер, который (для моего слабого анализа) плохо раскрыт да и не нужен. Единственное, зачем она нужна — рассказывать о действительно интересной концепции вертоградарей. Но для этого не обязательно быть Табитой. То есть, это спокойно могла бы быть любая другая женщина без подробной биографии и переживаний, а мог быть и сам автор. То же самое с Рен, которая мне вовсе не нравится, и с Амандой. они скрепляют каких-то персонажей (особенно с первой частью, "Ориксом и коростелем") и события, но сами по себе абсолютно не нужны. Просто рандомные типичные люди для показательного препарирования мира, но зачем тогда нужны их личные дурацкие тарканы, если они так типичны? Не понимаю.

Ещё не понравился тот факт, что Земля уж как-то слишком имеет форму чемодана и тесна донельзя. Такое ощущение, что и в предапокалипсисе и после него варится только пара десятков людей, а всех остальных не существует. Они постоянно друг друга встречают (при том, что вроде как везде перенаселение), буквально на каждом углу. Слишком много совпадений для правдоподобности, тем более, что мне опять же кажется, что они и не нужны.

Но не всё так плохо. Во-первых, книга раскрывает много непонятных моментов из первой части, отличное дополнение. Во-вторых, мне понравилось "обрамление". Песни вертоградарей, их речи, вообще вся продуманность этого сектантского мирка. Это было любопытно. В-третьих, Этвуд удачно играет с "сериальностью". Первая часть закончилась на таком моменте, что вроде как и задел для следующей есть, но и бросить на этом моменте можно. Вторая часть, в принципе, тоже. И хотя мы знаем, что третья часть есть и скоро выйдет, вполне можно остановиться не на обламывающей фразе: "А что всё это значит, вы узнаете, только прочитав ещё кучу моих книг". Хотя третью часть я всё равно жду и хочу завершить.

В целом — неплохая книжка, но только в контексте трилогии. Читать её саму по себе трудновато — будет казаться, что объём текста можно сократить если не в три-четыре раза, то уж вполовину точно.

Земля уж как-то слишком имеет форму чемодана

Гм, что-такое было у Лема - форма чемодана и кожаные заплатки по углам.