30 марта 2015 г. 19:54

"Декларация смерти"
Название уже интригует, не правда ли?

Нам представлен мир, в котором вы можете выбрать что-то одно: вечную жизнь или возможность иметь детей. Что бы вы выбрали? Лично мне кажется,что выбор очевиден, хотя для каждого он свой. Но тем не менее, давайте разберемся подробнее в устройстве этого ужасного, на мой взгляд, мира. У нас есть две группы населения( даже три) :

Правоимущие( те, кто принимает препарат Долголетия);
Правоимущие Отказники( они такие же Правоимущие, но только отказавшиеся от препарата. Они имеют право на потомство, в отличие от обычных Правоимущих);
Лишние( дети Правоимущих, которые не должны были рождаться. Они должны расплачиваться за “грехи” своих родителей).
Собственно говоря, наша главная героиня( 14-летняя Лишняя Анна) скоро должна стать Ценной Помощницей( это большее, чего может добиться Лишний). Для лишних в Англии созданы специальные учреждения, в нашем случае Грейнджхолл,которые направлены на то, чтобы Лишние знали Свое Место и в будущем становились прислугой Правоимущих. Анна - девочка я капитально промытыми мозгами. Из нее сделали именно то, что было нужно Властям. Но тут в Грейнджхолле появляется новенький и сообщает Анне, что он знает ее родителей. Тут то все и начинается.

Несмотря на то,что книга по объему не очень большая, мне действительно понравилось развитие персонажей. На мой взгляд все персонажи довольно хорошо раскрыты для такого небольшого объема. Наверное наиболее интересное мне показалась история Маргарет Принсет( заведующей Грейнджхолла). Мы видим, что пришлось пережить этой безжалостной женщине, хотя это не оправдывает ее поступков, но хотя бы проливает свет на ее поступки. Конечно, у меня появились некоторые непонимания, но тем не менее я поставила книге твердую 4 из 5. Хорошая идея, достойное воплощение. Конечно, есть несколько недоработанных моментов, но поэтому и четыре, хотя сама история захватывает буквально с первых страниц.

Р.S. стоит предупредить,что это первая книга из трилогии, две последующие книги не переведены на русский( возможно есть любительский перевод), хотя книга выглядит достаточно завершенной, поэтому если вы не владеете английским или не слишком хотите продолжать чтение, то я думаю, что можно остановится и на этой книге

Источник