30 марта 2015 г. 18:22

Роман "Почти 70" современного молодого писателя Артура Финча стал для меня настоящим открытием.
На данное произведение надежд я не возлагал. «Очередной комнатный Буковски с историей про очередного Чинаски», - думал я. Ошибался. Но тем сильнее, в итоге, был мой восторг после прочтения.

Мне трудно сравнить стиль Финча с каким-либо конкретным автором. Заметно чувствуется влияние Сэлинджера, который в книге упоминается не раз. А слог напомнил Брэдбери, никаких сложных конструкций, простые, но очень точно подобранные слова. При всём этом у Артура, определенно, есть свой стиль.
Главы в романе разбросаны, но это не путает. Скорее наоборот - создаёт целостную картину происходящего и не даёт читателю заскучать. Роман был проглочен буквально за 2 часа на одном дыхании.

Эта книга не поднимает каких-либо конкретных проблем, но поднимает множество маленьких. Это живая и интересная история жизни человека от детства до старчества, у которого есть чему поучиться. История о том, как из-за одного происшествия жизнь может кардинально измениться. Не откровение, не шедевр, но очень и очень хороший роман.

Когда я был сопляком, все старые пердуны грустили по долбанному советскому союзу. «Раньше было намного лучше», - говорили они, вытирая вытекающую у них изо рта слюну. Тогда я не мог этого понять, особенно если учитывать, каким дерьмом античеловеческим этот союз был. Но сейчас до меня дошло. Они лили слёзы не по СССР. Они грустили и оплакивали свою навсегда утраченную молодость.

С нетерпением жду новых работ от Артура.