30 марта 2015 г. 17:15

Как причудливо всё же тасуется колода. Перечитала свою рецензию на предыдущую книгу новой серии («Мастер ветров и закатов»). Пишу там – «Наверное, в Ехо такие книги не пользуются спросом – у них всё хорошо, им подавай страшных опасностей и ужасных приключений. Или ничего не подавай, у них жизнь – лучше любого сна и любой книги»
А потом решила дочитать нечитанного прежде (за недосугом в момент выхода) Магистра Шаванахолу. И выяснила, что в Ехо вообще нет художественной литературы.
Понравилось, невыразимо понравилось, что эта история – из тех благословенных времён, когда Макс ещё работал в Тайном Сыскном Войске. Ох, как не хватает мне новых историй именно из того времени. Нынешние хороши, но они другие, они как бы для выросшей меня. А те – возвращают во времена, когда я только-только познакомилась с Ехо и залпом проглотила всё, что нашла.
Помимо возвращения в старый добрый мир эта книга покорила описанием невидимой библиотеки. Это именно тот градус библиотечной мистики, которого мне так хотелось. Не убийства и кровавые обряды книжников, не книжники владеют миром. Нет, нет и нет. Тихие мирные привидения-библиографы, вдобавок ещё и наваждения, встречающие читателя и выдающие ему книги, каких уже нет.
Единственный минус – художественная литература в Ехо отсутствует. Хотя да, там такие биографии должны быть, что любая выдумка померкнет. Причём не только мятежных магистров, а вообще.
О, ну и да, «так говорил Лойсо Пондохва» - чернушные пародии на якобы дзенские притчи, которые люди любят выкладывать в контактике – это отдельный кайф!